Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскшина под процессингом

27 декабря 2004 11:02
0
1093

Напомним что ОАО «Омскшина» является частью вертикально интегрированного холдинга созданного АК «СИБУР», а с 2003 года предприятие работает по договору процессинга. Сырье омский завод получает от своего основного акционера — АК «СИБУР». Эта же компания занимается с февраля 2003 года и реализацией готовой продукции завода через свою торговую «дочку» — ООО «Сибур-Русские шины».

Однако с тех пор как ОАО «Омскшина» перешло на процессинг, стала снижаться его рентабельность. Если по итогам 2002 года завод получил прибыль в 102 млн рублей, то 2003 год шинники завершили почти в ноль — прибыль составила всего 100 тысяч рублей. А первые шесть месяцев этого года ОАО «Омскшина» вообще отработало с убытком в 48,5 млн рублей.

Еще в октябре «КВ» предполагали, что и третий квартал предприятие завершит с отрицательным значением прибыли, и прямо спросили об этом руководителя дирекции шин и РТИ АК «СИБУР» Андрея БРОДОВИЧА, когда тот был в Омске и представлял 29 октября нового генерального директора ОАО «Омскшина». Андрей БРОДОВИЧ заявил тогда, что о финансовых результатах третьего квартала он ничего не знает, поскольку, мол, еще не сдал бухгалтерский баланс (см. «КВ» от 3 ноября 2004 года).

По словам Андрея БРОДОВИЧА, убытки предприятия во втором квартале были связаны с незапланированными издержками — в частности, с высокими расходами на энергию. По данным финансовой отчетности предприятия, стоимость приобретаемой энергии составляет сегодня 13,2% в структуре затрат на производство шинной продукции. В 2004 году на предприятии должны были заработать собственные генерирующие мощности.

Предполагалось, что с вводом в строй мини-ТЭЦ (два турбогенератора суммарной мощностью 12 МВт на первом этапе) стоимость электроэнергии для предприятия должна снизиться с 0,93 рубля до 0,2 рубля за 1 кВт/час. Предполагаемые «сливки» АК «СИБУР» снимал с завода аккуратно, а запланированного снижения себестоимости так до сих пор и не произошло. Впрочем есть вероятность, что до конца года владельцы успеют почистить баланс и свести показатели годовой прибыли хотя бы в ноль, как в 2003 году.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
160

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.