Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Заявит ли ПОЛЕЖАЕВ

27 декабря 2004 10:27
0
1104

Ври.

Мысль о том, что губернаторов необходимо назначать с помощью Законодательных собраний, Владимир ПУТИН впервые высказал 13 сентября, после трагедии в Беслане. Около двух месяцев законопроект обсуждался в региональных парламентах. Мало кому из местных депутатов понравилась идея о возможном их роспуске в случае несогласия с президентом. Если бы треть представительных органов власти субъектов Федерации высказались против, закон бы не прошел. Однако «нет» прямо и однозначно заявили лишь в Чувашии.

3 декабря Государственная дума приняла решение в окончательном, третьем чтении, 8 декабря проголосовал Совет Федерации, а одиннадцатого документ подписал Владимир ПУТИН.

Закон не предусматривает возможности выбора. Президент представляет в региональный парламент лишь одну кандидатуру. Если депутаты ее дважды отклонили, с ними проводятся консультации. А потом принимается решение: представить кандидата (этого же или иного) в третий раз, назначить на срок до шести месяцев временно исполняющего обязанности главы региона или распустить Законодательное собрание. Причем врио может быть назначен как одновременно с роспуском ЗС, так и независимо от него.

Доверие

Понятно, что значимее теперь статус областного спикера. Перед тем как обнародовать будущую кандидатуру, администрация президента обязательно с ним переговорит. Впрочем, как и с лидерами депутатских групп от «Единой России». Именно поэтому единороссы в последние два месяца усиливают позиции в местных парламентах (только в омском ЗС за сентябрь число «медведей» увеличилось с 12 до 21 человека).

Принятый закон позволяетглавам регионов оставаться на своих местах вплоть до истечения срока полномочий: не позднее чем за 35 дней до этой даты президент России обязан определиться с претендентом на следующий срок. Однако есть и другой вариант: губернатор может досрочно сложить с себя полномочия и поставить перед Владимиром ПУТИНЫМ «вопрос о доверии».

Вот здесь-то и начинается самое интересное.

Буйные

14 сентября Леонид ПОЛЕЖАЕВ по возвращении из Москвы дал пресс-конференцию, где, отвечая на вопрос «КВ», сказал: «Я бы переназначение сделал немедленно всех губернаторов». В начале декабря относительно недавно избранный глава Новосибирской области Виктор ТОЛОКОНСКИЙ публично заявил о готовности воспользоваться положением не принятого еще тогда закона о досрочном сложении полномочий и обращении к президенту с вопросом о доверии. По его данным, так поступит подавляющее большинство губернаторов. Кроме разве что Юрия ЛУЖКОВА, который сообщил в интервью «Известиям» (см. № 236 от 18 декабря), что покинет свой пост только после истечения полномочий в 2007 году. Те же «Известия» сообщают, что категорически отказались досрочно сложить полномочия Минтимер ШАЙМИЕВ (Татария) и Николай ФЕДОРОВ (Чувашия), которым важно уйти со своего поста избранными, а не назначенными.

По данным на позавчерашний день, еще ни один губернатор заявления не делал. Хотя и поговаривают о таком шаге со стороны тюменского главы СОБЯНИНА. Регионалы, похоже, выжидают: кто осмелиться первым. Если найдется пара «настоящих буйных», процесс покатится волной, как у выстроенных одна за другой и поставленных на ребро костяшек домино. Таким образом все они продемонстрируют главе государства свою лояльность и согласие с политикой укрепления вертикали власти.

Слухи

В конце прошлой недели в Омске усилились слухи о том, что на днях аналогичным образом поступит Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Называются даже возможные его преемники. Случится, понятно, может все, — зарекаться нельзя, но такая смена вехмаловероятна. Есть, конечно, как и везде, желающие совершить малый «переворот». Но при том, что больше 50% областного бюджета наполняет Сибирская нефтяная компания, любому возможному претенденту необходимо предварительно договориться с ее собственниками. Без поддержки Романа АБРАМОВИЧА в регионе делать нечего. С ПОЛЕЖАЕВЫМ у Сибнефти хорошие деловые отношения, стороны друг друга понимают и неплохо взаимодействуют. Делать ставку на кого-либо менее предсказуемого для компании просто неразумно. Если только сам Леонид Константинович не подготовил себе «наследника».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.