Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Депутаты взялись за тарифы

14 ноября 2005 13:47
0
1342

Проблема повышения тарифов на воду для населения в Омске назрела давно. Водоканал — единственное коммунальное предприятие, до сих пор работающее по тарифам, которые были утверждены еще в августе 2000 года. При этом жители города оплачивают всего 14% от реальной стоимости потребленной ими воды. Случай для России уникальный, поскольку кубометр воды от Водоканала обходится омичам всего в 0,82 рубля. Тогда как в розницу питьевая вода стоит порядка 4 рублей за литр.

Столь низкая стоимость воды для рядовых потребителей объясняется очень просто: вся нагрузка по оплате услуг Водоканала ложится на предприятия, которым кубометр воды обходится в 11,08 рубля. Однако такая ситуация не может длиться вечно: в соответствии с федеральным законодательством перекрестное субсидирование в коммунальной сфере должно быть ликвидировано к 1 января 2008 года.

Именно поэтому чиновники мэрии и вышли в городской Совет с просьбой пересмотреть действующие тарифы для населения. Поскольку, в случае если тарифы не будут повышены, выпадающие доходы ОАО «Омскводоканал» в размере 200 млн рублей в год предстоит компенсировать за счет бюджетных средств. Тогда как при повышении тарифов расходы бюджета составят всего 38,5 млн рублей — именно столько потребуется муниципалитету на льготы и субсидии тем, кто не в состоянии самостоятельно платить за воду.

Впервые на рассмотрение депутатов горсовета этот вопрос был вынесен в минувший понедельник. Тогда первый заместитель директора департамента городского хозяйства Константин ПОДОСИННИКОВ, выступавший на заседании постоянной комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства, предложил увеличить тариф с 0,82 до 3,94 рубля за кубометр. Как ни странно, эта величина не вызвала вопросов даже у коммунистов, постоянно блокирующих любые повышения тарифов.

Единственный вопрос, которым озадачились народные избранники, входит ли повышение тарифов в их компетенцию.

— ОАО «Омскводоканал» — предприятие коммерческое, а мы устанавливаем тарифы для муниципальных предприятий, — заявил депутат Николай КОСТЯКОВ.

На что Константин ПОДОСИННИКОВ уверил его, что ОАО «Омсководоканал» согласно работать по тем тарифам, которые устанавливает горсовет. К тому же тарифы эти устанавливаются для населения, а не для каких-то конкретных предприятий.

Однако депутаты упорно не хотели брать на себя ответственность за принятие столь непопулярного решения.

— Мы передали право устанавливать тарифы мэру. Может быть, пусть он и устанавливает? — предложил депутат Николай КУТОРГИН.

— Мэр может самостоятельно устанавливать тарифы только с 1 января, а новые тарифы уже наверняка включены в проект бюджета на 2006 год. Так ведь, Владимир Дмитриевич? — обратился к директору департамента городского хозяйства Владимиру ПОТАПОВУ председатель комиссии Александр КИВИЧ. Господин ПОТАПОВ кивнул:

— Мэр, конечно, может повысить тарифы и 1 января. Но по закону мы должны их опубликовать за тридцать дней до вступления в силу. Поэтому мы и обратились к вам сейчас.

Крыть депутатам было нечем, и вопрос по тарифам вынесли на заседание горсовета, прошедшее в минувшую среду. Выступавший докладчиком Константин ПОДОСИННИКОВ снова детально обрисовал депутатам суть проблемы, добавив, что на социально незащищенных слоях населения новый тариф не отразится, поскольку выплаты по льготам и субсидиям предусмотрены городским бюджетом.

Особых вопросов у депутатов не возникло, и большинством голосов вопрос был принят к рассмотрению.

— На сегодняшний день организации всех форм собственности, в том числе бюджетные, переплачивают за население порядка миллиарда рублей в год. Причем в число этих предприятий входят не только коммерческие структуры, но и бюджетные организации. Повышение тарифов — наиболее приемлемый способ ухода от перекрестного субсидирования. Поскольку в противном случае нагрузка в 200 млн рублей выпадающих доходов Водоканала ложится на муниципальный бюджет. А на населении увеличение тарифа серьезно не скажется, так как доля платежа за водоснабжение не превышает 2-2,5% в сумме всех коммунальных платежей, тогда как в среднем по России эта доля достигает 13%, — прокомментировал решение депутатов Игорь МИХАЙЛОВ, исполнительный директор представительства ООО «Евразийское водное партнерство в Сибирском федеральном округе.

Дмитрий СВЕТЛОВСКИЙ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.