Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Инстанции сильнее мэра

17 января 2005 10:42
0
1498

Согласования упорядочили

Тот факт, что в Омске порядок предоставления земельных участков под строительство не соответствует законодательству, выявила городская прокуратура в ходе проводившиеся ею в начале 2004 года проверки (см.«КВ» от 12 мая 2004 года). Тогда выяснилось, что в нашем городе вместо шести согласующих инстанций и служб, а также сетевых организаций в перечне согласующих инстанций 24 организации. Предусматривалась и так называемая 25-я подпись, выражающая согласие депутата от округа, на территории которого планируется застройка.

В целях устранения нарушений, выявленных прокуратурой, мэр в начале мая 2004 года издал постановление № 175 «Об утверждении формы акта о выборе земельного участка для строительства и формы акта о сборе техусловий и согласований на реконструкцию объекта на территории города Омска» (см. «КВ» от 9 июня 2004 года). Согласно документу утверждаться акты должны распоряжением директора департамента недвижимости администрации города Омска. К актам необходимо прилагать проекты границ земельного участка. Также обязательно получение архитектурно-планировочного задания на проектирование. Постановлением предусмотрено только шесть согласующих инстанций и три сетевые организации. Дополнительные техусловия и согласования возможны с УГИБДД по Омской области и ОАО «Омскгоргаз». Что касается 25-й подписи, то она была отменена в конце 2004 года.

А воз и ныне там

Казалось бы, после выхода постановления № 175 процедура согласований должна была значительно упроститься. Но, как говорят строители, этого не произошло. Как и раньше, разрешительную документацию приходится ждать месяцами. Более того, по словам главного инженера ЗАО «Строительно-монтажный трест № 4» Михаила ПОНОМАРЕНКО, «процедура осталась такая же, как и была. Документы приходится брать в тех же инстанциях, что и раньше. Единственно, сами акты выбора земельного участка и сбора техусловий теперь занимают не две страницы, а одну».

Первый заместитель генерального директора ООО «ИПК „Жилстрой“ Сергей РУМЕНКО говорит: „Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области не дает нам своего заключения, пока мы не представим ему более десятка подписей других инстанций“. Это управление требует, к примеру, копии техусловий на благоустройство и озеленение от департамента городского хозяйства и материалы общественных обсуждений. Что не предусмотрено постановлением № 175. В общем, несмотря на благие действия прокуратуры и мэра, строителям по-прежнему приходиться обивать пороги множества согласующих инстанций.




Фонарь

Согласующие инстанции
(согласно постановлению № 175)

+Городской центр Санэпиднадзора
+УГПС МЧС по Омской области
+Инспекция по охране памятников и культурного наследия ГУ культуры и искусства Омской области (ныне министерство культуры и спорта Омской области)
+Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области
+Администрация соответствующего административного округа города Омска
+Главомскархитектура

Также предусмотрено согласование с сетевыми организациями:
+ МУП „Теплокоммунэнерго“
+ МУП „Водоканал“
+ МУПЭП „Омскэлектро“

Виктор МАРЧЕНКО 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
759

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.