Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Мадлена стала Натур-продуктом

17 января 2005 11:54
0
1578

«Мадлена» ушла с рынка

Летом 2004 года директор ЗАО «Натур-продукт-Иртыш» Татьяна БОЧАРОВА объявила о покупке сети аптек, принадлежащей холдингу «Мадлена». В результате сделки «Натур-продукт-Иртыш» стала самой большой по количеству сетью города 47 аптек.

Эту сделку на формацевтическом рынке можно назвать сделкой года. В результате питерский брэнд укрепил свои позиции в Омске. Как сообщила Татьяна БОЧАРОВА, осенью сеть пополнилась еще четырьмя новыми аптеками, в планах 2005 года — открытие еще ряда новых.

Указ, который утер нос «Натур-продукту»

Летом губернатор подписал указ о создании ГП «Омское лекарство», в которое должны войти все аптеки, находящиеся на территории города. Процесс реорганизации государственных аптечных учреждений (ГАУ) в ГП и к концу был завершен. Сеть госаптек «Омское лекарство» возглавил Сергей ПАРОТНИКОВ, прибывший из Екатеринбурга. Преобразование разрозненных ГАУ в единую государственную аптечную сеть стало для операторов рынка событием, которое заставило их изрядно поволноваться.

Создание «Омского лекарства» стало вторым важнейшим событием прошлого года. Сегодня в «Омское лекарство» вошла 51 государственная аптека. Естественно, при реорганизации ГАУ в ГП возникали сложности. Сейчас, как заверил «КВ» начальник ГУ по фармацевтической деятельности и производству лекарств Сергей ШАКИН, часть проблем решена. В частности, по его словам, администрация области приняла решение погасить все долги аптек перед федеральным и областным бюджетом, сумма которых фактически на момент создания ГП составляла больше 350 млн рублей. Рассчитавшись с долгами по налогам, заметил Сергей ШАКИН, фармкомитет готов погасить долги перед поставщиками.

Сеть для Озона

Участники рынка предполагают, что следующим шагом преобразования ГАУ в ГП будет их акционирование. Как заверил Сергей ШАКИН, в плане приватизации 2005 года «Омское лекарство» не значится, хотя, уверен, в этом нет ничего плохого. Владельцы частных аптечных сетей тоже не против приватизации, но опасаются того, что «Омское лекарство» попадет в руки сильного национального оператора. По словам директора по маркетингу ФК «Медэкспорт» Сергей МИЛЮТИН не исключено, что часть аптек «Омского лекарства» может войти в сеть «O3», (показываемую еще Озон). Эта сеть появилась из объединенной аптечной сети ICN и «Чудо-доктора», насчитывающей 134 аптеки в Москве и семи в регионах России. Раньше акции ICN и «Чудо-доктор» принадлежали компании «Профит-хаус». Но весной 2003 года она продала их владельцам холдинга «Алькор и К», которые также являются собственниками сети парфюмерных магазинов «Л Этуаль».

Аптека под ТМ «Чудо-доктор» есть и в Омске. Такая вывеска появилась на государственной аптеке № 2 в результате договора, заключенного между директором аптеки и владельцами раскрученной ТМ. Срок действия данного договора истек в июле 2004 года. Несмотря на истечение срока договора у на то, что фактически брэнда «Чудо-доктор» почти не существует, на ГАУ № 2 по-прежнему красуется старая вывеска.

«Омское лекарство» обидело «Фармэкс»

Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что создание госсети отразилось на всех участниках рынка: и на дистрибьюторах, и на рознице. На одном из этапов подписания договоров с поставщиками «Омское лекарство» отказалось от услуг местных поставщиков — «Фармэкса» и «Медэкспорта», всецело положившись на бесперебойные поставки национальных дистрибьюторов — «Протек», СИА и екатеринбургскую поставщика-компанию «ПРОФИТ-фарма».

Как говорит Сергей МИЛЮТИН, в результате этого «Омское лекарство» столкнулось с проблемами. Ни «Протек», ни СИА, ни новый игрок омского рынка «ПРОФИТ-фарма» не смогли оперативно обеспечить сеть необходимым набором лекарственных средств. В результате договор с «Медэкспортом», который занимает, по словам менеджмента компании, 25% омского фармрынка, «Омское лекарство» возобновило.

Поставщикам урезали пайку

Слияние «Натур-продукта» с «Мадленой», создание «Омского лекарства», объединение групп предпринимателей для ведения единого закупа привело к тому, что общее число покупателей уменьшилось. Покупатели стали мощнее, покупательная способность каждого из них выросла, и они стали диктовать условия. «Это очень положительный момент, — говорит Сергей МИЛЮТИН. — У нас до этого дистрибьюторы диктовали условия. Сейчас они даже вынуждены снизить маржу на 4-5%.

Александр МУХЛЫНИН, владеющей несколькими разрозненными аптеками по всему городу под разными вывесками, наконец-то сделал первый шаг к созданию сети „Аптечный мир“. Правда, объединение их под одной ТМ — это все, что им сделано в этом направлении. Потому что на самом деле элементов сети у „Аптечного мира“ нет. Закуп аптеки Александра МУХЛЫНИНА, как уверяют поставщики, ведут не корпоративный.

Зайти на рынок станет сложнее

Многие операторы рынка говорят, что 2005 год станет для аптечного рынка очень насыщенным. В частности, уже изменилась система обеспечения лекарствами льготников. Теперь в этот процесс должны включиться страховые компании. Непонятно, чем закончится законотворчество в отношении нормативов лицензирования, но введенный в прошлом году ОСТ, регламентировавший площади аптек, отменен. Сейчас взамен ему ничего нового не создано. Что касается лицензирования, новые аптеки будет лицензировать федеральное министерство, видимо, по представлению местных фармкомитетов. Процесс получения лицензии, считают владельцы аптек, скорее всего будет затягиваться на месяцы, что усложнит вхождение на рынок новых игроков.

Единственная государственная аптека в Омске — №2, которая торгует под вывеской и по стандартам частной аптеки „Чудо-доктор“, не отдав ей ни метра в аренду.

Питерский „Натур-продукт“ основательно укрепился в Омске.

Ни один из экспертов не отметил в качестве события года отъезд в Москву многолетнего и неизменного руководителя комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Никаолая ЮРГЕЛЯ. „КВ“ все же относит этот отъезд к событиям: годами Николай Викторович контролировал финансовые потоки в сотни миллионов рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.