Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

"МегаФон" нацелился на Омск

17 января 2005 11:29
0
1631

Количество абонентов третьего GSM-оператора — ЗАО «Сибирская сотовая связь» (торговая марка Tele2) — не разглашается. Но если верить президенту компании Геннадию ФРИДМАНУ, который еще летом заявил на одной из пресс-конференций, что Tele2 в Омске уже вышло на второе место после МТС, принципу «всегда дешевле» поверило как минимум 200 тысяч человек. Если к этой сумме приплюсовать абонентов других стандартов (DAMPS и NMT-450), получится, что мобильной связью пользуется уже две трети омичей.

Быстрее, выше, сильнее

Впрочем экспертные оценки дают несколько иные цифры. Еще в начале прошлого года информационно-аналитическое агентство «Сотовик» отмечало, что за 2004 год проникновение сотовой связи в Омской области должно увеличиться с 17% до 28%. Реальность несколько превзошла прогнозы аналитиков: на сегодняшний день проникновение в области оценивается в 32%. По Омску эта цифра еще выше — порядка 50%. Другими словами, реальное число абонентов сотовой связи едва ли превышает 500-600 тысяч человек. А остальные 200-300 тысяч — не что иное, как «мертвые души». Дело в том, что операторы считают своими абонентами всех держателей SIM-карт. Тогда как добрая треть обладателей мобильных телефонов имеет 2-3 SIM-карты, пользуясь ими попеременно.

Как правило, это те, кто предпочитает дешевую голосовую связь, на которую делает ставку Tele2, и вместе с тем являющиеся пользователями неголосовых сервисов, которые Tele2 не предоставляет. Вот и приходится им, например, для того, чтобы побродить по Интернету, на время становиться абонентами «Би Лайна». В число «мертвых душ» входят и те, кто перестал пользоваться услугами того или иного оператора, но официально договор не расторгнул. К таковым относится абсолютное число перебежчиков. Которые еще как минимум два-три месяца, а то и полгода числятся в анналах родного оператора.
За качество ответят все

Появление в числе GSM-операторов «Сибирской сотовой», которая исповедует политику открытого ценового демпинга, изрядно подогрело рынок. На каждую маркетинговую инициативу любого из конкурентов Tele2 неизменно отвечало снижением тарифов. Что вынуждало задумываться об ответном снижении и всех остальных. В итоге ежемесячная доходность на одного абонента (ARPU) существенно снизилась у всех трех операторов. Подчас складывается ощущение, что жители нашего города дожили до тех славных времен, когда сотовая связь стала вообще практически бесплатной. Все операторы сегодня предлагают хотя бы один тарифный план без абонентской платы, с бесплатными входящими со всех мобильных и с целым набором всевозможных скидок. При этом максимальная стоимость минуты не превышает 20 центов.

Такими темпами снижать тарифы дальше вскоре будет просто некуда. Поэтому, по общему мнению всех операторов, уже в ближайшем будущем на первое место в конкурентной борьбе выйдут показатели качества и набор предоставляемых услуг. Судя по всему, борьба обещает быть интересной. «Мобильные системы связи» объявили о запуске GPRS уже в этом году. Не исключено, что до конца года в Омске появится EDGE от «ВымпелКома». Все три оператора активно строят базовые станции и осваивают районы области. В общем, рассчитываться на первый-второй пока еще рано.

Нерусский стандарт

Успехи GSM-операторов лишили хлеба компании, работающие в другом стандарте. Весь год ничего не было слышно о Tele2 DAMPS, которая до момента появления Tele2 GSM проявляла себя достаточно активно. Хотя, как заверил корреспондента «КВ» в одной из бесед Геннадий ФРИДМАН, ощутимого оттока абонентов в компании не наблюдается.
Совсем иначе обстоят дела у другого «альтернативного» оператора — ЗАО «Омская сотовая связь». Пока еще эта компания предоставляет услуги связи в стандарте NMT-450 под маркой «Сотел», но уже не за горами запуск в коммерческую эксплуатацию сети стандарта CDMA-450, которую развернула на базе «Омской сотовой» компания «Скай Линк». «КВ» уже достаточно подробно писали об этом, напомним лишь, что сие знаменательное событие запланировано на первый квартал текущего года.
По словам генерального директора ЗАО «Омская сотовая связь» Александра МОХОНЬКО, основной целевой аудиторией компании будут являться абоненты, заинтересованные в значительных объемах голосового трафика и широком спектре дополнительных сервисов на основе высокоскоростной передачи данных. Что касается тарифной политики нового оператора, пока неизвестно, какие именно тарифы он будет предлагать. Но, как заявил господин МОХОНЬКО, «для наших абонентов будет не важно, сколько стоит минута разговора днем, вечером или при звонках на мобильные телефоны. Они будут точно знать, что если нужно много говорить, то тарифы „СкайЛинк“ — самые выгодные».

Четвертый — не лишний

Обострившаяся конкуренция между операторами — всего лишь признак того, что рынок близок к насыщению. Однако, несмотря на то, что, рынок, казалось бы, уже поделен и новичкам делать на нем нечего, в среде сотовиков упорно циркулируют слухи о скором приходе на омский рынок последнего представителя «большой тройки» — компании «МегаФон». Говорят, что мегафоновцы форсированными темпами набирают команду в Омске и будто бы даже известно имя директора омского филиала компании. Опубличивание «МегаФона» прогнозируют к весне этого года. Хотя, если учесть, что приход «МегаФона» все участники рынка сотовой связи прочат уже года три, однозначных выводов делать пока не стоит.

К тому же, как утверждают аналитики ИАА «Сотовик», при появлении на рынке четвертого GSM-оператора за первый год ему удается отвоевать не более 5% рынка. Даже если оценивать омский рынок в декларируемые 800 тысяч, «МегаФону» «светит» не больше 40 тысяч абонентов. Это гораздо меньше, чем удалось набрать за первый год работы «Би Лайну» или Tele2. Так что серьезным игроком «МегаФон» уже вряд ли способен стать. Хотя кровь ныне действующим операторам попортит наверняка.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.