Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Налогоплательщики без прокуроров не ловятся

17 января 2005 12:52
0
1412

— Олег Анатольевич, что проверяла городская прокуратура в 2004 году?

— Серьезная проверка прошла в сфере земельного законодательства. В результате вмешательства прокуратуры была прекращена незаконная практика заключения договоров аренды земельных участков на период оформления землеотводных документов. По закону нельзя заключать договор, если нет предмета договора. То есть до тех пор, пока землеотводные документы не оформлены и у участка нет кадастрового номера, его нельзя сдавать в аренду. В результате вмешательства прокуратуры незаконная практика была прекращена. Еще одно наше реальное достижение по результатам этой проверки — сокращение в 2004 году количества согласующих инстанций при предоставлении земельных участков под строительство. До нашего вмешательства согласующих инстанций было более 25, а теперь осталось порядка семи, как того и требует законодательство.

— Насколько я помню, прокуратура проводила большую проверку работы омских налоговых органов. И каковы результаты?

— В процессе проверки были выявлены нарушения в части учета налогоплательщиков. Ненадлежащим образом осуществлялся, в частности, учет плательщиков среди физических лиц. Часто смена собственника недвижимого имущества не регистрировалась по два-три года. Например, по сведениям компьютерной базы учреждения юстиции гражданка ПОПОВА купила квартиру в 2001 году, однако на момент проверки в 2004 году в числе плательщиков по налогу на имущество она не числилась.

Еще мы столкнулись с такими фактами, когда сумма неуплаты налога свидетельствовала о возможном наличии состава преступления, а налоговые органы не направляли материалы в УВД. Хотя были обязаны это сделать. Причем в ряде случаев и сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли. Был состав преступления или нет, — мы не знаем. Тем не менее сумма доначисленного налога превысила порог, установленный Уголовным кодексом.

— Какая еще масштабная проверка проводилась прокуратурой в прошлом году?

— В сфере экономики была большая проверка в омских банках и в филиалах иногородних банков по исполнению законодательства о банковской деятельности. Нарушения законодательства были выявлены во всех проверенных кредитных учреждениях. В банке «СИБЭС», например, в договорах банковского счета было указано, что банк имеет право отказать клиенту в совершении операции по расчетному счету, если клиент нарушает, например, действующее законодательство. А в соответствии с положением Гражданского кодекса банк не вправе самостоятельно определять и контролировать направление движения денежных средств клиента, а также устанавливать не предусмотренные законом ограничения его права распоряжаться денежными средствами.

В Омскбанке были установлены нарушения законодательства о рынке ценных бумагах. В ходе проверки Сибкупбанка был выявлен факт предоставления кредита обществу с ограниченной ответственности при отсутствии документального подтверждения одобрения сделки уполномоченными органами заемщика. В нарушение закона о банковской деятельности при заключении договора банковского счета и банковского вклада в Мираф-банке документы не подписывались главным бухгалтером. Это может лишить вкладчиков и клиентов банка возможности в дальнейшем отстаивать свои права.

— А что проверяла прокуратура в прошлом году в омском филиале ОАО «Сибирьтелеком»?

— Исполнение антимонопольного законодательства. Были обнаружены нарушения в очередности установки телефонов тем категориям очередников, которым законом предоставлены льготы. Телефоны распределялись в очереди льготников не по датам обращения, а исходя из «приоритета», разработанного в компании. Это нарушение было устранено.

— Судя по итогам года, работа прокуратуры востребована...

— Я считаю, что система правозащиты без органов прокуратуры обойтись не может. По крайней мере, сейчас.

— Спасибо, Олег Анатольевич. Разрешите в заключение поздравить с праздником и вас, и всех ваших коллег.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Нижнеомской ЦРБ пресечена продажа препарата для прерывания беременности

Прокурор Денис СЕМЁНОВ внёс представление главному врачу Ирине АНТОНЮК. Против фармацевта возбудили дело

19 апреля 11:02
0
87

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.