Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Цех разберут на магазины

31 января 2005 11:03
0
1594


Корпус завода им. Козицкого, выходящий к автобусной остановке «Ул.Фрунзе», был построен в середине 80-х. Там разместилось производство плат для омских «Кварцев» и новосибирских «Изумрудов». С окончанием советской власти производство отечественных телевизоров довольно быстро сошло на нет, соответственно, комплектующие тоже стали никому не нужны. Производственный корпус несколько лет пустовал, потому что перепрофилировать его было нечем и не на что.

Еще до дефолта завод начал демонтировать в нем оборудование и перемещать в другие цеха, а сам корпус постепенно приходил в негодность, потому что средств на его содержание у обнищавших приборостроителей не было. Пустующие площади приносили немалые убытки, поскольку их приходилось отапливать. Поэтому, когда судебные приставы в 2002-м арестовали этот корпус за налоговые долги, завод против его потери особо не возражал.

Летом 2002-го Омское отделение РФФИ по поручению службы судебных приставов выставило арестованный корпус на коммерческие торги. Победителем на торгах стало ООО «Райдер-Сервис», выложившее за него 12,3 млн рублей. В придачу новому владельцу достались обязательства перед заводом по обустройству бомбоубежища и переносу оборудования, все это тоже вылилось в кругленькую сумму.

Заводской корпус «украшала» громкая надпись из метровых букв: «Слава рабочему классу Страны Советов!». Директору завода им. Козицкого Владимиру ДЕРЕЧЕ омские власти в постсоветские годы не раз настоятельно рекомендовали демонтировать устаревший лозунг, но он ссылался на отсутствие денег на эту процедуру. Правда, «Страну Советов» все же убрали, а оставшийся слоган красовался на корпусе еще в прошлом году. Можно сказать, что с исчезновением этой надписи «слава рабочего класса» окончательно померкла.

Торговать — так без границ

Как рассказал директор «Райдер-Сервиса» Александр ВАЛЕЕВ, сейчас уже заканчивается проектирование и ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. Вместо неказистого заводского корпуса должен появиться красочный торговый комплекс по проекту архитектора Андрея КОСОЛАПОВА. Его конструкция будет легкой, с красивыми стеклянными витражами.

Точный срок окупаемости проекта новые владельцы пока не называют, но можно предположить, что он не превысит 3-4 года. Хотя, в принципе, вполне возможна определенная перенасыщенность торговыми площадями в этом районе. В радиусе 300 метров там уже и без того в полный рост ведется торговля в Торговом центре, Торговом доме «На Герцена», Доме быта. К декабрю 2006 года ООО «Арсенал-Центр» собирается рядом, на ул. Фрунзе, открыть 9-этажный торгово-развлекательный центробщей площадью 32 тысячи квадратных метров.

Владелец Торгового дома «На Герцена», возникшего на бывших производственных площадях ПО «Большевичка», ИП Владимир ГАВРИЛОВ не боится, что от него перебегут арендаторы, но резонно опасается, что нынешнюю арендную плату, возможно, придется снижать из-за грядущей конкуренции. Вместе с реконструкцией бывшего заводского корпуса будет строиться автодорога к нему по ул. Бударина, потому что пока подъезд к нему затруднен.

Наверное, это совсем неплохо, когда появляется много новых современных торговых площадей в центре города. Думается, в корпусах Омскагрегата, расположенных на ул. Герцена, в результате банкротства тоже разместятся магазины, бутики и офисы. Время сейчас, видать, такое — торговое, а ведь еще каких-то 15 лет назад на месте торговых площадей выпускалось в две смены множество товаров, пусть не всегда хороших, зато разных.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.