Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Здание хотят поменять на чиновников

31 января 2005 11:41
0
1557

Заместитель и.о. директора департамента недвижимости администрации города Омска Виталий ИВАНОВ сообщил депутатам, что с 2004 года мэрия совместно с ОмГУ и ОмГТУ реализует программы по подготовке управленцев и специалистов в сфере развития городского хозяйства.

Предполагаемая сумма вложений в здание — несколько миллионов рублей. «Сейчас готовится проектно-сметная документация. Есть положительное заключение территориального управления Минимущества РФ на передачу здания в федеральную собственность», — заявил и.о. директора, пояснив, что прежде в здании был детский сад, а затем его арендовало НГУ «Школа „Возрождение“ — »У нее накопились долги за аренду. Кроме того, требовался капремонт здания. Средств на это не хватало, поэтому объект сдали в аренду техническому университету. Прежде чем он станет проводить там обучение студентов, необходимо провести реконструкцию".

Мэр Евгений БЕЛОВ добавил, что по действующему законодательству вузы, как федеральные структуры, не могут проводить капремонт арендуемых помещений. «Они должны стать собственниками, иначе Москва не даст им денег. То, что мы предлагаем, — это, по сути, база для подготовки городских управленцев. В ОмГУ и ОмГТУ мы учим ребят за наш с вами счет. Но при условии, что с первого курса они должны работать в различных городских структурах. То есть набираться опыта. Если не подготовить хороших специалистов, то ничего не изменится».

Между тем депутат Олег МАТВЕЕВ заподозрил неладное: «И докладчик, и мэр все больше убеждают нас согласиться с их предложением. Значит, здесь что-то не так». И предложил подробно обсудить проект решения на комиссиях горсовета. Депутаты согласились.

Комментируя такое решение горсовета корреспонденту «КВ», Виталий ИВАНОВ отметил: «Сомнения у депутатов возникли, видимо, из-за отсутствия информации об итогах этой сделки. Сегодня подготовка управленцев платная. В рамках заключаемого контракта о долгосрочном сотрудничестве технический университет обязуется бесплатно готовить кадры для муниципалитета в течение многих лет. Дело в том, что передаваемое здание, как и любое другое, естественно, имеет свою цену. На сумму его стоимости и будет вестись обучение наших студентов».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.