Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Горсовет не отдает "Галерку"

4 апреля 2005 11:29
0
2041

в собственность Омской области
23 марта депутаты горсовета решили не передавать городской театр драмы и комедии «Галерка» в областную собственность. Многие из них считают, что, постепенно передавая муниципальную собственность в область, городу и Совету нечем будет распоряжаться.

По словам и.о. директора департамента недвижимости администрации города Омска Константина ПОДОСИННИКОВА, передать театр в областную собственность и придать ему статус государственного попросили минимущества и минкультуры Омской области. Причем область готова взять «Галерку» даже с ее кредиторской задолженностью в три миллиона рублей (долги театра во внебюджетные фонды).

Николай КОСТЯКОВ и Любовь НЕКЛЮДОВА поинтересовались, какую недвижимость область даст взамен. «Мы уже много объектов передали, а нам ничего не дают. Надо сначала этот вопрос решить, а потом можно разобраться и с „Галеркой“, — сказала она. Суть проблемы, из-за которой депутаты не соглашались передавать театр, коротко и ясно высказал Олег МАТВЕЕВ. „Может, вообще все сразу возьмем и отдадим. Тогда и горсовет, и городской бюджет не нужны будут“, — заявил он.

Несмотря на такое заявление, многие депутаты высказались за то, чтобы все-таки отдать „Галерку“. Аргументировали они это тем, что ему необходимо нормальное финансирование. „Как бы нам из-за дележки собственности не утратить культурную ценность города“, — подчеркнул Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. Дебаты подытожил председатель Совета Александр ЦИМБАЛИСТ: „Если мы передадим театр, то он все равно останется на территории города. Кроме того, для актеров будет лучше, потому что у них повысится зарплата“.

Однако, даже зная о том, что в областной бюджет на 2005 год для финансирования театра заложено 16 млн рублей, депутаты отклонили предложение ПОДОСИННИКОВА. Тем не менее точка в дележке „Галерки“ не поставлена. Предложение департамента недвижимости направлено для подробного изучения в комиссии горсовета. Кстати, художественный руководитель городского театра драмы и комедии „Галерка“ Владимир ВИТЬКО, комментируя решение депутатов корреспонденту „КВ“, сообщил, что именно такой исход дела он и предполагал. „Я поторопился, когда попросил представить вопрос сразу на заседании. Надо было, чтобы его сначала рассмотрели на комиссиях Совета. Любовь НЕКЛЮДОВА так и сказала, что лучше было бы, если бы депутаты предварительно обсудили вопрос в комиссиях“.

Ирина САВАРИНА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.