Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

20-30 тысяч рублей штрафа

11 апреля 2005 10:26
0
1797

Справка «КВ»

В 2004 году в Омской области было зарегистрировано 63 857 инвалидов. Из них инвалидов-колясочников 573, слепых — 2 000 человек. По Закону РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» власти и организации обязаны создавать инвалидам условия свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилым зданиям, местам отдыха, спортивным комплексам, культурным и другим учреждениям. То есть оснащать их пандусами, перилами, кнопками вызова, специальными лифтами и тому подобным. А также создавать условия для беспрепятственного пользования общественным транспортом, средствами связи и информации.

Городская прокуратура совместно с государственным архитектурно-строительным надзором проверила уже около 30 организаций. Практически во всех из них выявлены нарушения закона о социальной защите инвалидов. В Омском аэропорту, например, лестницы, ведущие в зал ожидания на втором этаже, не оборудованы пандусами. Поэтому этот зал фактически недоступен для инвалидов-колясочников. Впрочем, как и пункты питания, которые тоже есть на втором этаже. Более того, кассы аэропорта не снабжены специальными переговорными устройствами для людей с пониженным слухом, что существенно затрудняет общение инвалидов с кассирами. Аналогичные нарушения выявлены на многих железнодорожных вокзалах Омска и Омской области, а также на автовокзале.

К слову, об общественном транспорте. В Омске всего один автобус, оборудованный для перевозки инвалидов-колясочников. Правда, департамент транспорта заказал еще две таких машины. Но это проблему, конечно, не решит. Ведь на остановках города везде бордюры, которые будут мешать автобусам с подъемниками подъезжать к остановке. Поэтому инвалидам-колясочникам будет сложно заехать в специальные автобусы. Еще одна проблема в том, что на городских дорогах не обозначены места для парковки автомобилей людей с ограниченными физическими возможностями. Кстати, по законодательству, не менее10 % парковок и автостоянок всегда должны быть свободны для инвалидов-автолюбителей. В Омске такого нет. Вообще наш город практически не приспособлен для полноценной жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

Так вот, руководителям вокзалов, Омского аэропорта, а также кинотеатра Маяковского, медицинской академии, ОмГУ, Омскому филиалу ОАО «СибирьТелеком», филиалу Почты России и другим прокуратура направила представления об устранении нарушений закона о социальной защите инвалидов. «Направляя представления организациям, мы даем им один на месяц на то, чтобы они предприняли соответствующие меры по устранению выявленных нарушений. Если при повторной проверке обнаружим, что они ничего не сделали, то тогда мы будем обращаться в суды и одновременно инициировать привлечение руководителей организаций к административной ответственности», — сказала старший помощник прокурора города Омска Наталья ПОПОВА. По ее словам, еще предстоит проверить аптеки, супермаркеты, рынки, спортивные центры, переговорные пункты и другие объекты социальной инфраструктуры.


ФОНАРЬ

Организации, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, несут административную ответственность за неисполнение обязанностей по обеспечению доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В соответствии со ст. 9.13 КоАП юридическим лицам предусмотрен штраф в размере от 200 до 300 МРОТ (от 20 до 30 тысяч рублей), руководителям организаций — от 20 до 30 МРОТ (от двух до трех тысяч рублей).

Фонарь

Госстроем и Минтруда РФ введен в действие Порядок реализации требований доступности для людей с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной инфраструктуры. В соответствии с ним проектные задания должны быть согласованы с местными органами социальной защиты и представителями общественных объединений инвалидов. Новые жилые помещения должны строиться с учетом возможной адаптации любой квартиры для нужд инвалидов. Более того, при сдаче в аренду или продаже нежилых помещений местные власти вправе обязать арендатора или нового владельца выполнять требования доступности помещений для людей с ограниченными возможностями.

Максим БЫКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
952

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.