Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Арендаторы недвижимости могут не беспокоиться

11 апреля 2005 11:11
0
1679

Как рассказал начальник отдела налогообложения ООО Аудиторская фирма «Финанс-Аудит» Николай ИВАНОВ, с заявлением в ВАС обратилась московская компания ЗАО «Фирма „ГИМЭКС“. По решению главного государственного инспектора Москвы по использованию и охране земель она была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 15 тысяч рублей за то, что, заключив договор аренды нежилого помещения, не оформила правоустанавливающие документы на используемый прилегающий земельный участок. Акционерное общество обращалось в три судебные инстанции (арбитражный суд Москвы и его апелляционную инстанцию, а также в Федеральный Арбитражный суд Московского округа), чтобы признать это решение незаконным, но проиграло.
При рассмотрении дела суды пришли к выводу, что право пользования земельным участком, возникшее в силу ст. 652 Гражданского кодекса РФ, не было оформлено в установленном порядке. Поэтому действия фирмы „ГИМЭКС“ образуют состав вмененного ему правонарушения. Отклонив иски компании, суды сослались на ст. 7.1 КоАП, предусматривающую ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Президиум же Высшего арбитражного суда РФ, изучив дело, установил, что „действующее законодательство не содержит определенно выраженного предписания об обязательном заключении при аренде нежилых помещений в здании отдельного договора либо оформлении иного документа на право пользования земельным участком, поэтому отсутствие такого договора (документа) не может рассматриваться как нарушение закона, влекущее ответственность, предусмотренную статьей 7.1 КоАП РФ“. На основании этого он отменил решения указанных выше трех судебных инстанций. А также признал незаконным привлечение „ГИМЭКС“ к административной ответственности.
Таким образом, по словам Николая ИВАНОВА, ВАС пресек попытки контролирующих органов заставлять арендаторов дополнительно оформлять права на земельные участки, которые используются ими, с согласия собственника земли. Теперь при возникновении спорных ситуаций можно смело обращаться в судебные органы.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.