Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Директоров обязалипринимать на работу инвалидов

11 апреля 2005 10:07
0
1720

Согласно механизму трудоустройства людей с ограниченными возможностями, разработанному министерством труда, в ближайшее время муниципальные образования Омской области и административные округа Омска должны составить перечни организаций с количеством работников более 100 человек. А также уведомить руководителей предприятий о том, что на 2005 год установлена квота по приему на работу инвалидов. Из окружных и сельских администраций эти списки передадут в службы занятости Омска и Омской области, которые и будут направлять людей с ограниченными возможностями для трудоустройства в ту или иную организацию.

В соответствии с приказом предприятия и фирмы сами, по установленной формуле, должны определить количество инвалидов, которых необходимо принять на работу. Кстати, в постановление областного правительства № 97 планируется внести дополнения, устанавливающие порядок контроля за исполнением этого постановления. Предполагается, что ежемесячно организации должны будут отчитываться перед службами занятости о том, сколько людей с ограниченными возможностями принято на работу, есть ли еще вакансии согласно рассчитанной квоте. Более того, минтруда совместно со службами занятости будет проводить регулярные проверки внесенных в список компаний и предприятий.

По большому счету, не совсем понятно, на каком основании предприятия, являющиеся самостоятельными бизнес-единицами, обязаны трудоустраивать людей с ограниченными возможностями? По логике, следуя традиции заключения трехсторонних соглашений между профсоюзами, властью и бизнесменами, положение о трудоустройстве инвалидов можно было прописать в таком соглашении. Тогда предприниматели сами взяли бы на себя обязанность принимать на работу инвалидов. Однако в трехстороннем соглашении о соцпартнерстве на 2004-2005 годы ничего подобного не прописано. Кстати, на днях на заседании трехсторонней комиссии по социальному партнерству были подведены итоги исполнения соглашения за 2004 год. Вопрос о трудоустройстве инвалидов не подымался. В общем, получается, что областное правительство, не согласовав свою позицию с профсоюзами и бизнесменами, вмешивается в кадровую политику предприятий.

Фонарь

Согласно приказу министерства труда и социального развития Омской области № 11, количество инвалидов, которых организации обязаны принять на работу в счет установленной квоты, определяется организацией самостоятельно в соответствии с установленной квотой и среднесписочной численностью работников организации за месяц, предшествующий месяцу, в котором была установлена квота, по следующей формуле:

И=К х СЧ/100, где
И — количество инвалидов, которых организации обязаны принять на работу в счет установленной квоты, человек;
К — установленная квота (4% от среднесписочной численности работников) для приема на работу инвалидов, проценты;
СЧ — среднесписочная численность работников организации, человек.

Если при расчете количества инвалидов получается дробное число, то оно округляется в следующем порядке: от 0 до 0,5 — 0; от 0,5 до 1 — 1.

Андрей КРАСКОВ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
950

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.