Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Парк Победы отдадут инвесторам

11 апреля 2005 10:12
0
1780

Парк им. 30-летия Победы инвесторы стремятся застраивать уже сегодня, поэтому в ОАО «Омскгражданпроект» и разработали подробную программу его освоения. Охваченная территория составляет около 430 гектаров, из которых 380 гектаров — это непосредственно парк и природный заказник «Птичья гавань». Сегодня в рассматриваемой зоне уже отведен ряд участков под строительство спортивно-оздоровительных объектов, но в целом вся территория благоустроена и развита слабо.

По мнению главного архитектора проектов градостроительной мастерской Омскгражданпроекта Богдана МРЫГЛОДА, главный вход в парк намечается со стороны улицы Суворова. Здесь будет сделан подземный переход, совмещенный с остановочными и торговыми павильонами. А на участке, свободном от зелени, планируется строительство крупного выставочного комплекса, заказчиком которого является МВЦ «Интерсиб». Кроме того, вблизи входной зоны предлагается разместить торговые павильоны, кафе, ресторан, развлекательные и оздоровительные комплексы, а также гостиницу и детский городок. По данным «КВ», гостиницу в этом районе намеревалось построить ООО «СПЭК» (генеральный директор — Владимир ДРОКИН), но сегодня компания пока воздерживается от комментариев.

От входа в парк до Иртыша должна пройти пешеходная эспланада, которую планируется украсить каскадными фонтанами и ландшафтными композициями. В районе мемориального комплекса намечается строительство современного музея воинской славы и создание открытой экспозиции военной техники. Зона активного отдыха и пляжей формируется в районе съезда с Ленинградского моста. Эта территория может быть использована для создания городка аттракционов.

Зона кратковременного отдыха предусматривается на территории большого острова. Здесь могут размещаться базы отдыха, водные сооружения, гребной канал, яхт-клуб и т.д. Правда, остров сначала нужно включить в основную территорию парка путем устройства дамбы и организации зарегулированных прудов. А его пляжи находятся как раз напротив зоны рассеивания сточных вод с правого берега Иртыша. «Птичью гавань» предлагается оставить практически нетронутой, дополнив ее выставочным тематическим природным парком.

Для транспортного обслуживания парковой зоны нужно обустроить ряд съездов и парковок. Но самые большие расходы составит подготовка территории — дренаж, улучшение почв, укрепление берегов и расчистка дна, посадка деревьев и т.д. По предварительным расчетам, инженерные работы обойдутся областной казне в сумму более 800 млн рублей.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ наводит мосты

Выслушав докладчика, губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ так и не дождался вопросов из зала. «Какие-то вы все подавленные сидите, — упрекнул он собравшихся. — Такое ощущение, что мы здесь говорим о чем-то нереальном. Но ведь все в наших силах». Губернатор поручил министру строительства и жилищно-коммунального комплекса Валерию БОЙКО подготовить проект закона о целевой программе строительства и развития парковой зоны. В апреле он должен быть представлен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания. По словам Леонида ПОЛЕЖАЕВА, на обновление парка в бюджет 2006 года будет заложено полмиллиарда рублей. Восстановление Иртышской набережной в текущем году обойдется областному бюджету в 350 млн рублей.

Чиновников ознакомили на градсовете с немного дополненным проектом реконструкции набережной. Ее наиболее привлекательным участком является зона от речного вокзала до Ленинградского моста. Здесь предлагается устройство более капитальной набережной по типу той, что находится у речного вокзала. На этой территории намечается размещение развлекательного центра, выставочных и игровых залов, кафе, аквапарка и солярия. Транспортное обслуживание этого участка предлагается улучшить с помощью нового проезда вдоль берега.

На других участках предусматривается возведение новых жилых домов, реконструкция фасадов и надстройка существующих зданий, организация лестничных спусков к Иртышу. Депутат горсовета и главный инженер НПО «Мостовик» Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ предложил объединить бульвар Победы и левобережный парк новым пешеходным мостом, который бы позволил принимать больше посетителей.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ согласился, что мост здесь действительно напрашивается сам собой. Губернатор также установил жесткий срок реализации общей программы — 2008 год. Скорее всего за это время будут выполнены первоочередные мероприятия по реконструкции Иртышской набережной и парка Победы. Воплощение остальных планов зависит от активности потенциальных инвесторов.

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.