Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Планов громадье

11 апреля 2005 12:57
0
1543

По словам Сергея ИВАНОВА, в 2005 году созданное Евразийским водным партнерством ОАО «Омскводоканал» планирует освоить порядка 450 млн рублей. 200 млн из этой суммы будут внесены инвестором и пойдут на обновление парка техники, закупку инструментов и оборудования, необходимого для обеспечения нормальной деятельности омского Водоканала. Есть в планах и ряд других мероприятий, цель которых — улучшить обслуживание абонентов.
Еще 200 млн — это плата, установленная горсоветом за аренду имущества Водоканала. Ее планируется направить на замену водопроводных и канализационных сетей, а также на модернизацию насосных станций и очистных сооружений. И, наконец, 150 млн рублей — это та прибыль, которую рассчитывает получить Омскводоканал в результате повышения эффективности работы и снижения издержек. Эта сумма пойдет на строительство новых сооружений и расширение существующей инфраструктуры.

Кроме того, в качестве одного из первоочередных направлений деятельности инвесторы выделяют разработку генерального плана водоснабжения города, построение гидравлической модели и карты водопроводной сети. Без них не имеет смысла говорить о какой-то долгосрочной перспективе, поскольку, не имея конкретных расчетов и экспертных заключений, сложно прогнозировать, насколько изменится потребность города в водоснабжении через пять-десять лет. Разработкой этих документов уже в ближайшее время займется один из новосибирских проектных институтов.

Немало внимания на первом этапе инвестиционной программы будет уделено и проблеме контроля за расходом воды. Не секрет, что сегодня жители города платят за воду исходя из нормативов, а не из реального потребления. Доходит до того, что объем потребления по водомеру, установленному в доме, в несколько раз превышает реально оплаченный объем. В то же время омичи, установившие себе квартирные приборы учета воды, в большинстве случаев начинают платить меньше. В планах инвесторов сделать так, чтобы все потребители оплачивали объем фактически израсходованной воды, зафиксированный по счетчикам.
— Однако для того, чтобы воплотить этот нехитрый принцип в жизнь, необходимо сделать очень многое, — говорит Сергей БОГУСЛАВСКИЙ. — В первую очередь нужно разработать систему учета производства, потребления и подачи воды, позволяющую отслеживать и сопоставлять уровень производства и уровень потребления и своевременно выявлять утечки. Кроме того, нам предстоит большая работа по оснащению приборами учета воды тех домов, где они еще не установлены.

Если же говорить о более глобальных планах инвесторов, в число наиболее значимых задач входит строительство в городе коллектора глубокого залегания, предназначенного для сбора стоков. Правда, здесь основную ставку Евразийское водное партнерство делает на привлечение средств из федерального бюджета.

— Стоимость строительства коллектора, по разным оценкам, будет составлять от 5 до 10 млрд рублей, при том что срок окупаемости на этом объекте может достичь пятидесяти лет, — утверждает Сергей ИВАНОВ. — Именно поэтому здесь должны привлекаться не коммерческие ресурсы, а инвестиции из бюджета. Тем более, что этот проект связан с надежностью и безопасностью системы водоотведения города, то есть как раз с выполнением тех требований, которые установлены федеральными органами власти.

В ближайшее время специалисты Евразийского водного партнерства планируют разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства коллектора, которое будет направлено в федеральные Министерства и ведомства.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.