Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Кому принадлежит Омская область-7: Водочные короли Владимир ВЕРЕТЕНО и Григорий АВЕРЧЕНКО

11 мая 2005 12:14
1
3801

Согласно легенде компания «Оша» появилась на свет в селе Вставском Тарского района на берегу одноименной реки в 1991 году. Будто бы Александр и Владимир ВЕРЕТЕНО, взяв землю в аренду, выращивали там уток, кур и свиней. Не уточняется лишь, каким образом родившиеся в Омске и ни одного дня не работавшие в Таре братья попали на берега Оши. Один из них в это время возглавлял Русско-Полянский район, другой только что уволился из главных инженеров Омской птицефабрики.

Дефицит

В следующем 1992 году глава администрации Владимир ВЕРЕТЕНО выделил только что организованному на территории его района ТОО «Нива» полторы тысячи гектаров земли возле села Лощиновка. На этой земле компания «Оша» до сих пор выращивает зерно. Гектаров, правда, стало несколько побольше. В том же 1992-м указом губернатора Владимир Константинович был досрочно отправлен в отставку.

Его младший брат Александр тем временем стал брокером на товарно-сырьевой бирже. Продавал все что возможно. Был даже дилером омского шинного завода. Наиболее успешной оказалась операция по обмену двух тысяч тонн зерна на спирт, за который ликероводочный завод «Амурский» расплатился водкой. У ЛВЗ как раз возникли проблемы с поставкой спирта: не хватало оборотных средств из-за задержек розницы с расчетами.

Это и оказалось золотой жилой. Весной 1992-го государство отпустило цену на водку. Левой рукой. А правой ограничила торговую наценку на спиртное в госмагазинах десятью процентами (в селе — 15%). Дешевую водку в государственной торговле мгновенно раскупали и жаждущие шли в коммерческие киоски, которые торговали круглосуточно, но по гораздо более высоким ценам. Владельцы первых киосков не чурались даже спозаранку занимать очередь в винные магазины, закупали водку ящиками и несли в свои торговые точки, чтобы продать дороже. На тот момент еще не было ограничений по продаже алкоголя в одни руки.

Как рассказывал тогда заместитель главы администрации области Владимир СОСНИН: «С весны, когда началась свободная реализация водки, она исчезла из магазинов и продавалась только в коммерческих киосках по значительно завышенным ценам, став едва ли не самой дорогой в Западно-Сибирском регионе. И это при наличии двух заводов, которыми располагает область».

Крупнейший в Сибири ЛВЗ «Амурский» в середине 1992-го фактически перестал отгружать продукцию государственной торговле, задолжавшей ему по состоянию на 1 июля 176 млн рублей (примерная стоимость 1,3 миллиона бутылок водки). Зато частники, крупнейшим из которых был Александр ВЕРЕТЕНО, по словам тогдашнего директора ЛВЗ ДВОРЕЦКОГО «оказались порядочными и аккуратными в деле, ни разу не нарушив сроков оплаты получаемого с завода товара».

Однако пенсионеры, не обнаруживая в госмагазинах водки по фиксированной цене, в то время как в киосках омская водка была, но в два раза дороже, начали возмущаться, и очень громко. Областная власть приняла меры, в результате которых директор ЛВЗ «Амурский» г-н ДВОРЕЦКИЙ был отправлен в отставку. Следующий руководитель предприятия отказаться от частных партнеров тоже не сумел: они поставляли на завод спирт.

Спортсмены

Как было написано в одном из предвыборных интервью Александра ВЕРЕТЕНО накануне избрания его в Законодательное собрание Омской области: «Александр Константинович и сам занимается спортом — 10 лет играет в футбольной команде „Локомотив“... Именно футболисты, с которыми ВЕРЕТЕНО много лет боролся за победу на зеленом поле, составили костяк фирмы первого призыва» («Омская правда» от 17 марта 1996 года).

Говорят, что глава фирмы не чурался тогда самолично разгружать ящики с водкой, подвозимой к арендованным киоскам и местам на оптовых рынках. При этом «Оше» удавалось расходиться с криминалом, стремившимся взять под контроль омскую коммерцию. «Было много бандитов, желающих поживиться», — рассказывал автору этих строк лет десять спустя Владимир ВЕРЕТЕНО, — покойный Белоусов один чего стоил. Беспредельщик такой. Явился как-то с собакой и кучей головорезов — человек 15, наверное, — в офис, где я был тогда один..."

Владимир Константинович и сам был не чужд спорту. В 1966-71 годах — неоднократный чемпион Омска по гребле на байдарке. Попадал в финалы спартакиад России и СССР. Кандидат в мастера спорта. Спортивные связи братьев ВЕРЕТЕНО помогли им защитить свой бизнес от наездов: в криминале начала 90-х было немало выходцев из омского спорта.

АВЕРЧЕНКО

Мысли о строительстве собственного водочного производства появились у братьев ВЕРЕТЕНО из-за проблем с ЛВЗ «Амурский». Новое руководство завода откровенно стремилось по максимуму заработать на коммерсантах. «Оша» же стала одним из крупнейших алкогольных оптовиков, специализирующихся на продукции омского разлива и почему-то армянском коньяке. Постановлением главы городской администрации Валерия РОЩУПКИНА от 11 апреля 1995 года магазин АОЗТ «Оша» на Иртышской набережной, 9 стал специализированным салоном по льготной продаже водки для ритуальных обрядов (не более трех ящиков в одни руки).

К тому времени фирма уже арендовала комнаты в здании АОЗТ «Омскмолоко» на Орджоникидзе,11. История умалчивает, когда состоялось знакомство генерального директора «Омскмолоко» Григория АВЕРЧЕНКО с братьями ВЕРЕТЕНО. До акционирования «Омскагромолпром», возглавлял который Григорий Федорович, управлял всеми молочными заводами Омской области, после акционирования в апреле 1993 года в его распоряжении остались две маслосырбазы, механическая мастерская и... связи в верхах. Плюс взятое в том же 1993 году в хозяйственное ведение у Облкомимущества двухэтажное здание конторы на Орджоникидзе,11 — дом омского купца Волкова, построенный в 1917 году.

Неправильно говорить об «Оше» как о фирме братьев ВЕРЕТЕНО. Начиная с 1993 года все предприятия, связанные с «Ошей», имеют в равных долях трех учредителей — Александра Константиновича, Владимира Константиновича и Григория Федосеевича. Именно таким образом в июле 1994-го было зарегистрировано ООО «Ликероводочный завод „Оша“. Тогда Григорий АВЕРЧЕНКО уговорил своего соседа по территории, руководителя ОАО 2НПИ „Автоматика“ Виктора ПОЛОВНИКА сдать в аренду гараж на ненужном уже к тому времени „Полигоне № 2“ (ул.22 Партсъезда, 101). В этом тесном гараже и был построен ликероводочный завод „Оша“.

В апреле 1995 года начала розлив одна-единственная линия производительностью около 300 тыс. дал в год. С этого и стала раскручиваться „Оша“. С НПК „Автоматика“ был заключен договор о продаже всей территории „Полигона — 2“. Расплачивались в рассрочку в течение 18 месяцев. И сегодня, спустя десять лет, в помещении того гаража находится цех розлива, хотя сам завод уже увеличился до трех поточных линий.

Спирт

Начали производить водку — появились проблемы со спиртом. С одной стороны,спиртзаводы почувствовали свою силу и диктовали условия, с другой качество спиртов было нестабильным. К 1996 году Омскую область буквально затопила волна дешевой и некачественной водки. По данным облкомстата, в 1996 году 73,6% проверенной Госторгинспекцией водки не отвечала обязательным требованиям стандарта (в 1995 году обнаружено всего 2,6% некачественной водки). Местные производители были вынуждены снизить объемы: уже в первом квартале 1996 года в Омске выпущено водки и ликероводочных изделий всего 32% к объему первого квартала 1995 года. И это при том, что в начале 1995-го еще не существовало продукции ЛВЗ „Оша“.

Необходим был собственный спирт. Удачно финансово вложившись в избирательную кампанию губернатора 1995 года, братья ВЕРЕТЕНО и АВЕРЧЕНКО получили полную поддержку администрации области своей идеи строительства спиртового завода. Экономическим манком для региональной власти было тогдашнее распределение акцизов: во-первых, они уплачивались спиртзаводами, во-вторых, почти целиком оставались на территории региона. А значит, любая закупка спирта на стороне омскими производителями водки была их взносом в бюджет соответствующего субъекта Федерации.

Надо сказать, с этой идеей тогда они носились не одни. Павел САТОНКИН при поддержке ЮКОСа собирался строить гигантский спиртовой завод в Тавричанке. Его начали даже строить, но почти сразу же остановились.

— Мы начинаем всегда с маленького, запускаем его, а потом увеличиваем объемы, ставим вторую линию, третью, — вспоминал те годы Владимир ВЕРЕТЕНО. — А у них задумка была полномасштабная: сразу поставить мощное спиртовое производство и сразу же цех по разливу водки. Они начали строительство всего сразу, энергично и мощно, но до конца не довели. Думаю, если б у них была запущена хотя бы часть, которая приносила бы деньги и давала бы возможность расширяться постепенно, — все могло бы сложиться по-иному.

Спиртзавод ЛВЗ „Оша“ мощностью 450 тыс. дал был запущен в помещении бывшего пометосушительного цеха птицефабрики „Омская“, где некогда Александр ВЕРЕТЕНО был главным инженером. Решение было удачным: не было проблем с водой, рядом проходили канализационный коллектор и кабель для поставки электроэнергии. В первый год спиртзавод даже пользовался теплом птицефабрики. За деньги, естественно.

27 декабря 1996 года Леонид ПОЛЕЖАЕВ торжественно разрезал ленточку нового производства. И сказал:

— У нас огромные массы некондиционного зерна, его просто необходимо превращать в продукцию, которую выпускает „Оша“. Этот завод — первая ласточка, и дай бог, чтобы она полетела высоко.

Область существенно помогла ЛВЗ: „Оше“ была предоставлена отсрочка в выплате налоговых платежей в бюджет, зачтены взаимозачеты ее продукцией. Поспособствовала администрация и получению лицензии на производство, хранение и продажу спирта. На тот момент омское предприятие было чуть ли не первым в России полностью частным спиртзаводом.

Александр ВЕРЕТЕНО заявил на открытии, что областной и местный бюджет отныне будут дополнительно получать до 50 млн (днм) рублей налогов и акцизных сборов.

Город

В феврале 1997 года спирзавод выплатил всего 66,3 тыс. рублей акцизов. Об этом заявил сотрудник Управления ФСНП России по Омской области МИРОНЧИК.

По словам Александра ВЕРЕТЕНО, причина в том, что омские производители алкоголя отказываются брать ошовский спирт: из заказанной в феврале 1997 года 21 тысячи дал выбрано всего три тысячи.

К апрелю того же года все емкости завода были заполнены до отказа, предприятие оказалось на грани остановки. Александр Константинович обратился в администрацию области с просьбой о помощи: власть должна заставить винно-водочные заводы закупать спирт только в Омске, все остальное — подрыв финансовой устойчивости региона.

Но регион вел войну с Валерием РОЩУПКИНЫМ. Акциз же со спирта в 1997 году большей частью оставался в распоряжении муниципального, а не областного бюджета.
Проситель намек понял: ООО ЛВЗ „Оша“ перерегистрировалось с городского адреса: 22 Партсъезда, 101 в село Ракитинку Омского района, где располагался спиртзавод.

Ответ не заставил себя ждать. За полтора месяца сотрудники торговых отделов районных и городской администраций провели 99 проверок в магазинах „Оши“. 27 раз они при этом закрывались за то или иное нарушение. В девяти торговых точках были изъяты лицензии на право реализации алкоголя, в шести — патенты на торговую деятельность. В Советском районе все магазины „Оши“ разом были исключены из списка тех, кому разрешено торговать спиртными напитками. Все эти цифры прозвучали 6 июня 1997 года в Омском региональном центре по связям с общественностью на собрании трудовых коллективов Группы компаний „Оша“.

Муниципалитет в ответ провел свою пресс-конференцию, где рассказал о плановой трехдневной проверке на предмет нарушений в сфере торговли спиртными напитками и об обнаружении массовых нарушений, вплоть до продажи фальсифицированной продукции,и возбуждении уголовных дел.

Инвестиционные льготы

23 декабря 1997 года в целях поддержания благоприятного инвестиционного климата в Омской области с подачи администрации Законодательное собрание приняло Закон „О государственной поддержке инвестиционных проектов“. Отныне инвесторы по проектам, одобренным областной властью, могли получить полное освобождение от областных налогов (кроме подоходного) на период расчетной окупаемости и 50%-ю скидку на те же налоги еще на два года.

Три первых проекта под номерами 1, 2 и 3 принадлежали Группе компаний „Оша“ (см. таблицу) и были одобрены в один день — 19 марта 1998 года. Четвертым проектом, соглашение о котором было подписано тогда же, стал идеологически важный ОРТРК „12 канал“, тоже освобожденный от налогов на два года плюс еще два — льготного периода.

Буквально за два дня до подписания соглашений Александр ВЕРЕТЕНО сообщил в интервью „Омской правде“, что „на днях запущен завод по производству газированных безалкогольных и слабоалкогольных напитков, в октябре того же 1998 года был осуществлен и следующий проект — вторая очередь спиртзавода. Объем производства увеличился до одного миллиона дал, и появилась возможность выпускать спирт самой высокой очистки “люкс».

К тому времени Александр Константинович стал депутатом Законодательного собрания, в котором весной уже следующего года разразился скандал.

Заместитель губернатора Евгений ВДОВИН 13 мая 1999 года заявил областным депутатам, что со льготами по инвестициям они несколько погорячились: «применяемый объем налоговых освобождений по подакцизной продукции приводит в период реализации инвестиционных проектов к большим налоговым потерям бюджета». Имелась в виду прежде всего вторая очередь спиртового производства ЛВЗ «Оша»: льготы еще продолжали действовать, хотя предприятие полностью себя окупило.

По данным управления МНС РФ по Омской области за 1998 год и первую половину 1999 года ООО ЛВЗ «Оша» получило 72% запланированных на все инвестиционные проекты льгот — 89,2 млн рублей. В том же заключении было сказано: «Динамика начислений суммы налогов по ООО ЛВЗ „Оша“ подтверждает низкую эффективность реализации инвестиционных проектов в части поступления средств в территориальный бюджет». Депутаты ЗС поправили закон, исключив из него льготы по акцизу, налогу с продаж и единому налогу, а срок 50%-й скидки по налогам сократили с двух лет до одного года. Все эти изменения не коснулись уже действующих проектов.

Госдума

В 1999 году Александр ВЕРЕТЕНО со товарищи взяли в аренду на 49 лет птицефабрику «Омская», на которой начинался его трудовой путь.

Тогда же он начал готовиться к выборам в Государственную думу. Его пиарщики придумали нетривиальный ход, позволяющий обойти жесткое предвыборное законодательство. В омских газетах развернулось обсуждение: стоит ли Александру ВЕРЕТЕНО идти в депутаты Госдумы или не стоит? Статьи были платные, но никакой рекламы будущему кандидату не звучало: может, и вправду человек хочет выслушать мнения, а потом уже решить, нужноли идти в депутаты

В сентябре 1999 года я рассказывал в Ижевске об этом трюке председателю ЦИК Александру ВЕШНЯКОВУ, и тот не смог с ходу решить, есть ли здесь нарушение закона.

Накануне выборов по телевизору выступили один за другим омские силовики: руководители областных УВД, налоговой полиции и управления МНС РФ по Омской области. Каждый из них заявил, что, дескать, Александр Константинович чист как первый снег. Веретено стал депутатом.

А между тем именно в предвыборный период областная налоговая вела ожесточенную войну с «Ошей» в арбитражном суде о правомерности инвестиционной льготы по налогу с продаж. Правда, проиграла во всех инстанциях.

На следующий 2000 год управление МНС вновь направило иск в суд на ЛВЗ «Оша». Налоговики обнаружили интересную схему возврата НДС из федерального бюджета, используемую фирмой. Будто бы «Оша» купила у некой московской фирмы «Стройсбытдизайн» несколько томов технологии производства аппарата «Ингитрил» за 71,8 млн рублей (из них 11,9 млн руб. — НДС). Изучила и продала за рубеж, потребовав от государства вернуть ей уплаченный москвичам НДС. Схема известная, в свое время Александр ПОЧИНОК о ней говорил следующее: «Берут книжечку, какую-нибудь методичку из научно-исследовательского института, которые пылятся в шкафах. 350 страниц текста, мудреное название, берутся все справки, что ценности не представляет, и торжественно экпортируется. А потом приходят за возвратом НДС в размере 60 млн рублей!

Как утверждали тогда в суде налоговики, „Оша“ эту схему использовала не раз.
Трагедия

Александр Веретено погиб на взлете. Спиртзавод, ликероводочное, пивоваренное, слабоалкогольное производства, созданная на базе птицефабрики продовольственная компания, около ста своих и арендованных магазинов и отделов в Омске и области — империя „Оша“ росла и крепла. Были, правда, и невоплотившиеся планы: предполагалось, например, что „Оша“ возьмет под контроль ОАО „Омскликерводка“ (бывший ЛВЗ „Амурский“). Была куплена даже блокирующая доля акций, и специалисты „Оши“ вошли в совет директоров. Но не случилось. Еще одна несостоявшаяся покупка: свинокомплекс в Новокузнецке, по размеру почти равный „Омскому бекону“. С год туда ездили, изучали. Но в конце концов отказались от этой идеи.

Незадолго до смерти Александр Константинович вступил в Народную партию и связывал с нею свое будущее, в том числе и на территории Омской области. На первых порах чуть ли не 90% омской ячейки партии составляли работники Группы компаний „Оша“.

20 апреля 2002 года депутат Госдумы вместе с другом — директором ЛВЗ „Оша“ Юрием РЕКАЛО погиб в Иртыше, перевернувшись на катере. Как утверждает следствие, криминала в его гибели нет, правда, на катере с мощным японским двигателем „Ямаха“ были перепутаны рулевые тяги: для того, чтобы повернуть налево, руль надо было крутить вправо.

Доля Александра Константиновича во всех предприятиях Группы „Оша“ передана его вдове. Распределение такое же: каждому участнику всех ООО — по трети.

В декабре 2002 года было учреждено восемь самостоятельных обществ с ограниченной ответственностью — ООО „Оша“ в Амурском, ООО „Оша“ на Конева, ООО „Оша“ на Мира и т.д. с одним и тем же юридическим адресом: Степанца, 11.

Однако в ходе распродажи муниципальных площадей группа потеряла много магазинов: нет теперь мини-маркетов „Оша“ на Герцена, 13, пр. Культуры, 1, Ленина, 13 и т.д. Не все получилось с резким увеличением объемов продовольственной корпорации „Оша“: что-то мало слышно о ее продукции. Однако спиртоводочные позиции ЛВЗ „Оша“ по-прежнему крепки: выручка от продаж по итогам 2003 года составила 679,2 млн руб.(в 2002 году — 689,5 млн руб.). Только на ЛВЗ работает более тысячи человек. Одно, правда, смущает: по рейтингу эффективности облкомстата завод занимает лишь 140 место.

Комментарии
гость 2 декабря 2023 в 19:52:
А почему не описывается что это чмо пьянствовало и могло проиграть несколько миллионов рублей за вечер.Организации бандитской группировки из бывших ментов,которые незаконно избивали рабочих из оши
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.