Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Боржоми можно отравиться

23 мая 2005 13:10
0
2689

Лабораторные исследования минеральной воды были проведены Национальным фондом защиты потребителей. Экспертизе и анализу подвергли 157 образцов вод 16 производителей. Из них проверили 46 образцов минералки, предназначенной для детского питания. Вся вода проверялась на качество и свежесть, на микробиологию и радиологическую безопасность, оценивались химический состав и физиологическая полноценность макро- и микроэлементного состава.

В результате выяснилось, что не соответствуют тому или иному показателю такие виды вод, как «Архыз», «Святой источник», «Кроха», «Берегиня», а также широко рекламируемые «Аква минерале» и «Бон Аква». Кроме того, в черный список попали известные «Ессентуки элитная № 14» и целый ряд других вод.

Ознакомившись с итогами исследований, главный санитарный врач России Геннадий ОНИЩЕНКО издал постановление «Об усилении надзора за производством и оборотом минеральной воды». Согласно постановлению минеральные воды могут появиться в продаже только после проведения всесторонних исследований в одном из институтов курортологии. Ближайшие к Омску — Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих и Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Минздрава России.

Комментируя ситуацию, в ТУ РПН по Омской области заметили, что к ним не разу не поступали жалобы на качество минеральной воды, тем более не отмечалось случаев отравления. Тем не менее минералка действительно может быть опасна для здоровья. На прошлой неделе омским эпидмиологам пришла информация из Москвы, в которой говорится о случаях отравления водой «Боржоми». Сейчас, как сказала пресс-секретарь ТУ РПН по Омской области Елена ДАЙРУКИНА, в Омске предстоят проверки именно этой воды, расфасованной в бутылки емкостью 0,33 литра, с винтовой металлической крышкой.

С 15 апреля действует положение, согласно которому минеральная вода должна проходить государственную регистрацию. Процесс регистрации предполагает исследование воды в одном из институтов курортологии. Но дело в том, что данные нормы распространяются только на новую продукцию. Например, если какой-то производитель намерен запустить производство той или иной воды, он должен пройти процедуру госрегистрации, без которой выпускать продукт в розницу запрещено. Кроме того, если какой-то иногородний производитель намерен реализовывать свою продукцию в Омске, не имея соответствующей госрегистрации, он должен пройти ее в Омском управлении РПН.

Вся та минеральная вода, которая сегодня выпускается в области, имеет необходимые документы. Ее производителям нет необходимости по-новому проходить процедуру госрегистрации. Обращений по поводу выпуска каких-то новых видов воды в ТУ РПН не поступало. Как пояснили в компании «Омсквинпром», которая выпускает несколько видов минеральной воды, исследование минералки в одном из институтов курортологии всегда было обязательным условием ее вывода на рынок. В частности, Томский институт постоянно контролирует качество воды Омсквинпрома, проводя плановые проверки. Кроме того, у компании есть собственная сертифицированная Минздравом РФ лаборатория, которая проводит ежедневные проверки качества воды.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.