Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Море, солнце и деньги

23 мая 2005 13:31
0
1577

Жизнь по-новорусски

Обзвонив десяток туристических агентств, корреспондент «КВ» выяснила. Во-первых, детским отдыхом занимаются далеко не все, а во-вторых, появился совершенно новый вид детского отдыха.

Сегодня вы можете отправить ребенка от 7 до 14 лет на море прямо из Омска. Большинство турагентств собирают группу в Омске, находят опытного педагога и отправляют ребятишек на море, но не в детский лагерь. Там дети проживают в частных гостиницах или пансионатах. Чаще всего группой занимается целый этаж с комнатами на по 3-4 человека. Свободное время расписывает сопровождающий педагог, занятия предлагаются такие же, как в детском лагере. А главное преимущество — рядом море.

В России предлагается в основном отдых в Анапе, Сочи, Геленджике и Адлере. Например, 11-дневное проживание ребенка в частной гостинице в Анапе обойдется родителям в 6 620 рублей на одного ребенка. Примерная стоимость железнодорожных переездов составляет от 3 500 рублей (плацкарта) до 7 000 рублей (купе). Путевка в Адлер будет стоить 10 500 рублей.

Можно отправить ребенка за границу. Тур на две недели в Болгарию или Турцию обойдется примерно в 20 000 — 20 300 рублей, в стоимость путевки уже включена дорога. Кстати, за границей предлагаются именно детские лагеря, а не частные гостиницы.

Прошлое не отпускает

Однако, по словам менеджера фирмы «Евразия тур» Елены СЕРОВОЙ, по-прежнему среди родителей популярны знаменитые Артек и «Орленок». Чтобы приобрести путевки в эти лагеря, тоже можно обратиться в любое омское туристическое агентство. Оно свяжется напрямую с туроператором, специализирующимся на этом виде отдыха.
Как правило, большинство таких туроператоров находится в Москве. Именно там формируются группы, которые потом отправляются в лагерь. Поэтому родителям придется довезти свое чадо до столицы самим. Далее, как и в случае частногостиничным отдыхом, оформляется доверенность на имя сотрудника туроператора, ответственного за доставку детей до лагеря.

Кстати, чтобы отправить ребенка в Артек, можно купить путевку и по Интернету. Если этот способ не устраивает, то можно обратиться к туроператору. Официальным представителем МДЦ «Артек» в России (напомним, что лагерь находится в Крыму) является московская фирма «Артек тур». В Омске ее отделения нет, зато оно есть в Новосибирске. Так что путевку можно купить в соседнем городе. Фирма «Артек тур» предлагает также и путевки в детский центр «Орленок», российский лагерь в Туапсе. Отдых в «Орленке» обойдется минимум в 20 000 рублей (включая стоимость дороги от Москвы до Туапсе), в Артеке от 16 700 до 23 000 рублей (без стоимости дороги).

Кстати, не надо обольщаться, что если обратиться напрямую к туроператору, то можно сэкономить. Туроператоры — это своего рода оптовики на туристическом рынке, в стоимость своих услуг они уже включают комиссионное вознаграждение туристическим агентствам — розничным продавцам отдыха. Как правило, физическим лицам никаких скидок не делают. Они покупают путевку по той же цене, что и у турагентства.

Если поездка на море — дорогое удовольствие, то можно отправить ребенка в Боровое или на Горный Алтай. Однако посещение соседнего Казахстана станет с 24 мая затруднительным. Поэтому новосибирские туроператоры предлагают путевки на Алтай. Как правило, этот отдых интересен старшим детям, потому что там есть и туристические походы, и сплавы по реке, нет жесткой дисциплины. Цены вполне демократичные. Например, семидневная поездка на базу отдыха «Колибри» с проездом от Новосибирска (там формируются группы) до места отдыха и обратно обойдется в 4 800 рублей.

Врезка

Что положить в чемодан ребенку:
— две пары обуви по сезону,
— два-три комплекта одежды для повседневной носки,
— нарядную одежду для концертов,
— теплый свитер или кофту,
— комнатные тапочки,
— спортивный костюм,
— одну пару спортивной обуви,
— купальный костюм,
— три-четыре пары носков,
— три- четыре комплекта нижнего белья,
— носовые платки,
— большое полотенце для пляжа или душа,
— маленькое полотенце,
— зубную щетку, зубную пасту,
— расческу,
— туалетную бумагу,
— мыло туалетное (обязательно в мыльнице)
— хозяйственное мыло, с помощью которого можно постирать носки, плавки, нижнее белье
— мочалку, шампунь, возможно, необходимый питательный крем,
— ножницы для ногтей,
— солнцезащитный головной убор.

Рекомендуется:
— солнцезащитные очки,
— крем для загара,
— средство от комаров.

Чего не следует давать ребенку:
— дорогую аудио-, видеотехнику, за исключением недорогого фотоаппарата,
— дорогую одежду,
— дорогую обувь и парфюмерию,
— ювелирные изделия из золота, серебра, платины и драгоценных камней,
— роликовые коньки и скейтборд.

Елена КАЛИНОВСКАЯ
kalinovska@kvnews.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.