Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Не все покупатели торговых площадей вернут свои деньги"

23 мая 2005 14:02
0
1666

Что касается цен, недавно в Омске был побит рекорд — за 1 кв. метр коммерческой недвижимости по пр. Маркса просили 2 тыс. евро. Но сегодня и это уже не предел. Стоимость небольших помещений площадью 50-60 кв. метров в квартирах на первых этажах по пр. Маркса и близлежащим улицам доходит до 100 тысяч рублей за метр. По магистралям от железнодорожного вокзала до Советского исполкома свободных квартир на первых этажах осталось уже очень мало. Когда выкупят и их, возможно, торговля будет подниматься на вторые этажи или заходить во дворы.

Однако сегодня в основном предлагается аренда торговых помещений и крайне редко — продажа. Аренда является постоянным и устойчивым семейным бизнесом. При этом самый большой спрос существует на небольшие объекты — площадью до 100 кв. метров. Арендная ставка по ним колеблется в районе 1 тыс. рублей за кв. метр, но маленькие площади сдаются под бутики и за 1 500 рублей, и выше. При этом за такими предложениями выстраивается очередь на несколько месяцев вперед. Здравомыслящие предприниматели сегодня скупают большие торговые площади и «нарезают» их на более мелкие. К примеру, на муниципальных торгах помещение площадью 300 кв. метров было куплено по цене 9 тыс. рублей за 1 кв. метр. А на площади в 70 кв. метров в этом же здании цена поднялась до 18 тыс. рублей за 1 кв. метр. Большой магазин можно «нарезать» на помещения по 50-70 кв. метров и продавать их по 20-25, а то и по 30 тыс. рублей за кв. метр. Думаю, к осени цены достигнут этого уровня.

Но рост цен все же должен остановиться, рано или поздно произойдет насыщение спроса как по аренде, так и по продаже. Собственникам коммерческой недвижимости очень важно до этого момента либо продать свои помещения по максимально завышенной цене, либо должным образом обустроить и сдавать в аренду. Сегодня мы уже сталкиваемся с тем, что люди не могут реализовать объекты по той стоимости, на которую рассчитывали в прошлом году, даже если здание находится в выгодном месте.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.