Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Галина КАПЛУНОВА: "Латентные экономические преступления"

6 июня 2005 11:54
0
1728

М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2005.


27 мая в помещении магазина «Центркнига» на улице Ленина состоялась долгожданная презентация книги Галины КАПЛУНОВОЙ «Латентные экономические преступления» (более 70 типовых способов использования служебного положения в личных целях).

Галина Юрьевна — омичка, кандидат экономических наук, финансовый директор одного из Омских предприятий, преподаватель кафедры ценообразования экономического института.

Об этой книге еще до ее выхода «КВ» писали два раза: 22 сентября 2004 года под названием «Как воруют на предприятиях» и 26 января 2005 года — «77 способов обогащения». Каждый из способов пронумерован и подробно прописан. Есть и инструкция, как руководителю избежать описанного в книге хищения. Если, конечно, директор и сам не в доле. Два начальника, например, всегда могут договориться и оформить обоюдовыгодный договор. При правильном сопровождении необходимых документов фиктивность его будет незаметной. К такому договору, как ко всем другим реальным, заводится карточка учета фактических затрат: списываются материалы и комплектующие, заработная плата и все необходимые отчисления, накладные расходы. Перечисления по такому договору стараются не производить, а закрывать встречными актами (62-я ситуация: Мертворожденное дитя).

Или вот другой пример. Чтобы не возиться с регистрацией договора аренды, его вообще не заключают, подменяя договором каких-либо услуг, чаще всего надуманных: информационных, консалтинговых, маркетинговых. Видимая часть оплаты, соответствующая условиям договора услуг, поступает на само предприятие, а невидимая, равная рыночной стоимости аренды этих помещений, не видна (59-я ситуация: Если они — нас, то и мы их хоть укусим).

Книга будет полезна и налоговикам, и ревизорам, и правоохранительным органам, и директорам предприятий, которых их подчиненные, судя по описанным ситуациям, вполне могут обводить вокруг пальца.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.