Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Огуречная война на страницах омских газет

6 июня 2005 12:29
0
1337

Первым о том, что китайцы выращивают огурцы «в нескольких метрах от оградок Северо-Восточного кладбища» сообщил в маленькой заметке 18 мая «Вечерний Омск». Была, дескать, рабочая поездка Виктора ШРЕЙДЕРА по городским объектам, и рядом с кладбищем он неожиданно увидел «ровненькие ряды полиэтиленовых укрытий». Последовало распоряжение: навести порядок, так как при санитарной норме в 500 м теплицы располагались лишь в 30 метрах от ограды.

В субботу 21 мая омский «Коммерсантъ» пояснил, что «ОПХ „Омское“ сделали китайское предупреждение». По данным газеты,Ж «главный санитарный врач Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ закрыл 18 теплиц, принадлежащих ОПХ „Омское“, в поселке Большие Поля». По словам замначальника санотдела управления Роспотребнадзоора по Омской области Андрея СЕРДЮКОВА «теплицы были построены весной текущего года, в них работали гастарбайтеры из Китая. На 11 гектарах планировалось выращивать помидоры, огурцы и капустную рассаду, однако первый урожай овощеводы получить не успели».

В той же статье директор ОПХ Михаил ШУЛЯКОВ заявлял, что «китайские рабочие трудились в теплицах на законных основаниях. Нас проверяли ОБЭП, паспортно-визовая и миграционная службы. Ничего не нашли, сказали — »молодцы". Он также выразил надежду, что полностью закрывать теплицы не придется.

25 мая в унисон выступили «Ваш ОРЕОЛ» («Грядки на могилках») и «НОС» («Помидоры с погоста»), пояснив, что вместе «с талыми водами в почву могут попасть продукты разложения и химические вещества, применяемые при бальзамировании».

На следующий день тему подхватили городские газеты «Четверг» («Огурцы на кладбище...» и «Третья столица (»Огурец с погоста"). Обе статьи весьма объемные и структурно очень похожи друг на друга, как выточенные с одного образца двумя разными токарями детали. Красной линией в каждой из них проводится подозрение, что «воду для полива попадающих впоследствии на рынки города огурцов — помидоров китайские граждане берут из кладбищенского рва». Если «Четверг» как-то еще стыдливо сообщает, что к теплицам от Омки проведена оросительная система, но «в начале мая водопровод этот не работал, не работал он и на момент посещения теплиц проверяющими инспекциями», то принадлежащая администрации города «Третья столица» о системе орошения даже не упоминает: есть, дескать, лишь бочка, в которой и возят воду.

Из статей также понятна причина их появления. Директор ОПХ «Омское» Михаил ШУЛЯКОВ собрался оспорить решение СЭС в суде. У него есть аргумент: теплицы существовали здесь еще до появления китайцев. С них снимали урожай два предыдущих года и продукция без всяких препон проходила проверку санитарными службами, получая сертификаты качества.

Виктор ШРЕЙДЕР, возмущенный «безнравственностью, попустительством и бесконтрольностью со стороны контролирующих служб». «Виды на урожай» похоронят рядом с кладбищем?" (в «Вечернем Омске» от 27 мая), распорядился снести теплицы, заявив, что «формально готов нарушить закон, который оказался не на нашей стороне... Не могу допустить, чтобы продукция, выращенная на кладбище, продавалась жителям Омска». Теплицы снесли.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.