Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Калачинске строится крупяной завод

6 июня 2005 12:22
0
1770

который сегодня не имеет аналогов в России. 

В мае ЗАО «Омский региональный элеватор» (ОРЭ) получило одобрение общественности города Калачинска на строительство первого в регионе комплекса по хранению и переработке серых зерновых культур. Проектная емкость элеватора — 30 000 тонн зерна. Мощность крупяного завода — 288 тонн в сутки. Общий объем инвестиций в проект по производству и переработке серых культур — порядка 600 млн рублей.

ЗАО «Омский региональный элеватор» входит в московскую агрогруппу «Континент», которая до недавнего времени была известна на омском зерновом рынке в качестве крупного трейдера. Аналогичное предприятие холдинга, которое занимается переработкой серых культур (элеватор и крупяной завод), успешно работает сегодня в Кемеровской области — в Юрге. Правда, в Омске будет реализована более сложную схему. Если в Юрге приобретались уже работающие активы, то элеватор и крупяной завод в Калачинске строятся холдингом с нуля.

Как пояснил «КВ» директор ЗАО «Омский региональный элеватор» Олег КОЛЕСНИКОВ, элеватор строится по датскому проекту и будет оснащен самой современной компьютеризированной системой контроля и управления движением зерна. Все оборудование от датской фирмы Cimbria Unigrain, которая является мировым лидером в производстве оборудования для элеваторов. Уникальность элеватора еще и в наличии двух приемных галерей, что позволяет одновременно принимать на хранение две разные зерновые культуры.

Строящийся крупяной завод тоже уникален, поскольку станет самым современным и мощным крупяным заводом в России. Его мощность (288 тонн) в два раза больше, чем у существующих российских заводов. По словам Олега КОЛЕСНИКОВА, предприятие будет специализироваться на производстве овсяной крупы и овсяных хлопьев. Пуск элеватора намечается уже этой осенью. Крупяной завод планируется запустить в 2006 году.

Под производство овса и ячменя агрохолдинг намерен задействовать порядка 20 тысяч гектаров посевных площадей в Калачинском и Нижнеомском районах. Сегодня ведутся переговоры о сотрудничестве и с рядом хозяйства Оконешниковского района. Производство пшеницы тоже планируется, но в небольших объемах. Специализация именно на серых зерновых культурах обусловлена спецификой агрогруппы «Континент», генеральным заказчиком которой является сегодня департамент продовольствия правительства Москвы.

Комплекс в Калачинске имеет независимую схему энергоснабжения. Для производства технологического пара строится собственная котельная, два резервных котла, которые будут работать на газе, а два основных котла — на отходах производства крупяного завода (так называемой лузге). Ноу-хау, кстати, омское.

Причем производство может стать еще и безотходным. Зола, получаемая в процессе сжигания лузги, как пояснил Олег КОЛЕСНИКОВ, полностью соответствует характеристикам удобрения «аммофос». Его хватит не только на свои поля, но и на продажу (стоимость «аммофоса» — около 7 тысяч рублей за тонну). А еще ЗАО «Омский региональный элеватор» рассматривает сегодня возможность установки в котельной и турбогенератора, чтобы вырабатывать собственную электроэнергию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.