Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ПОТАПОВ покинул Сибнефть

4 июля 2005 10:45
0
1730

Рейтинг недели с 20-го по 26 июня 2005 года: события, тенденции, слухи. 

Крупнейшее событие прошедшей недели, состоявшееся 23 июня, — собрание акционеров АК «Омскэнерго».
Последнее годовое отчетно-выборное. Или, по крайней мере, предпоследнее. Во всяком случае 18 мая было уже проведено совместное собрание четырех ОАО, которые должны продолжить работу вместо акционерной компании, — «Омской управляющей компании», «Омской электрогенерирующей компании», «Омской магистральной сетевой компании» и «Омской энергосбытовой компании». Теперь лишь необходимо передать этим обществам имущество «Омскэнерго» и ликвидировать материнскую компанию. По итогам 2004 года АК получила чистую прибыль в размере 102,9 млн руб, 41,2 млн из которых направлено на выплату дивидендов. В последний совет директоров вошли двенадцать человек, среди которых неожиданно оказался наш земляк Александр САРАЕВ, в прошлом вице-губернатор, а ныне москвич и ректор Высшей школы приватизации и предпринимательства. За «возвращение» эксперты «КВ» решили выставить Александру Руслановичу плюс.

А вот новому главному архитектору Омска Анатолию ТИЛЮ эксперты поставили минус. За архитектурно-градостроительный совет, на котором он рьяно выступил в защиту проекта Анатолия СКОСЫРЕВА по застройке перекрестка улиц Думской и Пушкина.

И дело тут не в проекте. Он, может быть, вполне достойный. Но участок предполагалось отдать этому инвестору без всякого конкурса. Участок в центре, на который, только свистни, желающих слетится немерено. Лоббирование проекта ТПИ «Омскгражданпроект» было столь вопиюще, что против выступила начальник отдела территориального планирования минстроя Омской области Светлана ШЕВЧЕНКО, которая еще две-три недели назад была прямой подчиненной первого заместителя министра Анатолия ТИЛЯ. Видя разгорающийся скандал, Виктор ШРЕЙДЕР предпочел затушить его снятием вопроса с повестки дня.

Вчера состоялось собрание акционеров Сибирской нефтяной компании.Накануне его проведения пресс-служба компании разослала по СМИ информацию о том, что Константин ПОТАПОВ снимает с себя полномочия председателя совета директоров и вице-президента Сибнефти, целиком сконцентрировавшись на президентстве в хоккейном клубе «Авангард», генеральным спонсором которого является компания. К тому же Константин Николаевич недавно назначен руководителем Российского объединения работодателей команд суперлиги. «КВ» поздравляет его с этим, но все же наши эксперты посчитали, что «перемена профессии», как сказано в пресс-релизе, снижает рейтинг ПОТАПОВА.

22 июня Евразийское водное партнерство совместно с администрацией города собрало первое заседание Общественно-консультационного совета по развитиюсистемы водоснабжения и водоотведения Омска. Задача совета — общественное обсуждение перспектив омского Водоканала и, в частности, возможности регулирования тарифов в виде отказа от перекрестного субсидирования. За привлечение к решению проблем общественности эксперты поставили председателю правления ЕВП Сергею ЯШЕЧКИНУ плюс. Отдельным экспертам особенно понравилась его фраза на заседании: «Если мы резко поднимем тарифы, мы их не соберем, при этом весь фарш налоговой заплатим, а кэша — нет. Здесь у нас баланс и разъедется».

Зато Анатолий АДАБИР получает минус. В сентябре 2000 года вандалы спилили голову памятнику партизанке Лизе ЧАЙКИНОЙ, возле Дома творчества Октябрьского округа. Памятник не восстановили даже к 60-летию Победы, хотя, как выяснилось на прошлой неделе, требовалось на это всего лишь какие-то 270 тысяч рублей. Деньги были выделены предыдущей администрацией города слишком поздно, и памятник вновь открыли в прошлую среду. Столь долгое восстановление при столь мизерной необходимой сумме для него не красит главу Октябрьского округа. Анатолий АДАБИР был на открытии памятника Лизе ЧАЙКИНОЙ и даже выступил с речью. «Прости нас, Зоя», — сказал он. К кому он обращался, так и осталось невыясненным.

После прошлонедельного рейтинга в «КВ» позвонили: за что плюс Александру ГРОХОТОВУ? Он же продал свой 53%-ный пакет Омской химической компании структурам, аффилированным с казахстанским банком «ТуранАлем», оставив себе всего лишь несколько акций и номинальный пост председателя совета директоров ОХК.

Вот за это и плюс. У закредитованной по самые уши Химической компании появился мощный инвестор, а сам АлександрВладимирович снял со своих плеч немало финансовых проблем.

Как стало известно «КВ», казахстанцы предлагали продать им свои пакеты Валерию КАЗИМИРОВУ (37%) и Евгению ЦЕМЕНТУ (10%). Однако те сочли цену слишком низкой и отказались. В свое время ГРОХОТОВ покупал часть акций у Юрия ГЛЕБОВА и даже остался ему должен. На что есть судебное решение. Ходят слухи, Юрий Яковлевич раздумывает: а не поступить ли ему так же, как в свое время Виктор КАМЕРЦЕЛЬ сделал с Леонидом МАЕВСКИМ. Судебные приставы не выпустили последнего за рубеж, пока тот не выплатил все, что был должен по суду.

Еще одна забавная ситуация произошла с Евгением ФРЕЗОРГЕРОМ. Говорят, он до сих пор не стал полноценным директором департамента экономической политики администрации города. Потому что предыдущий директор Виктор МАХНЕВ до сих пор не уволен, так как находится на больничном. Помнится, в свое время губернатору тоже пришлось дважды отправлять Виктора Александровича в отставку, потому что в первый раз не были соблюдены все формальности закона.

Любопытные ситуации произошли и на последнем Законодательном собрании. Председатель мандатной комиссии Александр ПОКОЕВ обвинил депутата Сергея НОВИКОВА в неуважении к избирателям, процитировав письмо из производственного объединения им. Попова. Никто и не стал разбираться в том, что НОВИКОВА приглашали туда накануне мэрских выборов, в которых участвовали 22 кандидата от радиозавода. И если бы он с ними встретился, его непременно бы обвинили в поддержке опальных кандидатов.

Там же, на ЗС, прокурор области Сергей КАЗАКОВ, выступив в защиту реабилитированных жертв политических репрессий 20-40-х годов, попал под гневную раздачу Леонида ПОЛЕЖАЕВА: «Может, у прокуратуры особое чувство преемственной вины перед этой категорией — репрессированными?» Кстати, уже не в первый раз у губернатора прорывается раздражение против прокуратуры.С чего бы?

И, наконец, слух, который можно назвать слухом месяца, а то и полугодия. Говорят, мэр Виктор ШРЕЙДЕР обратился к начальнику Главного управления Федеральной регистрационной службы по Омской области попридержать регистрацию дальнейшей продажи объектов, приобретенных у муниципалитета по известному постановлению горсовета № 306. Дабы не создавать добросовестных приобретателей в виде тещ, тестей и друзей. Реакция начальника ГУ Валерия БУДЫЛКИ пока неизвестна.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.