Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ДРОКИН лишился доверия нового мэра

11 июля 2005 11:10
0
1751

18 апреля 2005 года Контрольно-счетная палата Омска (КСП), проанализировав договор доверительного управления, заключила, что городу выгоднее управлять переходами самому, и порекомендовала договор со «СПЭК» расторгнуть (см. «КВ» № 23 от 15.06.05). И уже в июне 2005 года среди арендаторов ходили упорные слухи, что мэрия все-таки прислушается к рекомендациям КСП. Что и произошло.

Директор компании «СПЭК» Владимир ДРОКИН о расторжении договора узнал от корреспондента «КВ». «Нам пока не присылали решение о расторжении договора, — сказал господин ДРОКИН. — Однако, если это действительно так, то я буду только рад, потому что мне все уже надоело. Единственное, в случае расторжения договора, мы будем настаивать, чтобы нам вернули четыре миллиона рублей, потраченные на ремонт перехода у парка Победы и на другие платежи».

Арендаторы же переходов пока осторожно относятся к этому решению. Сразу после выборов они встречались с Виктором ШРЕЙДЕРОМ, который им пообещал разобраться в ситуации, что он и сделал. «Здравый смысл все-таки восторжествовал, — говорит председатель Ассоциации арендаторов подземных переходов Владимир КОРОТКОВ. — Мы ведь сразу еще предыдущему мэру задавали вопрос: в чем преимущества доверительного управления? Но так и не услышали на него ответа. На тех встречах нас обвиняли в том, что переходы в плохом состоянии. Но ведь мы исправно платили за содержание помещений, вносили арендную плату, а вот управлял переходами департамент недвижимости. Почему же ни разу не ставили вопрос о неэффективном управлении департамента муниципальным имуществом?»

Теперь арендаторов волнует главный вопрос, кто из работников департамента недвижимости будет курировать переходы. Предприниматели опасаются, что этим займутся те же люди, которые составляли и лоббировали договор с фирмой «СПЭК». Поэтому бизнесмены не хотели бы, чтобы чиновники обсуждали судьбу «подземки» без них. Кроме того, арендаторы написали письмо в департамент недвижимости, где они предлагают за свой счет установить пластиковые павильоны, если администрация города заключит с ними долгосрочные договоры. Ведь прежде договоры аренды заключались только на год, а предприниматели хотят быть уверенными, что, вложив деньги сегодня, их не выгонят из переходов завтра.

Арсений ЕГОРОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.