Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Фальстарт

11 июля 2005 12:16
0
1786

Первым на заседании совета выступил директор департамента городской экономической политики Евгений ФРЕЗОРГЕР, сообщивший собравшимся, что дела у омского малого бизнеса идут из рук вон плохо. За два последних года число мелких предпринимателей сократилось на 7%. Соответственно, сократились и поступления в бюджет от бизнесменов. Правда, на вопрос мэра Омска Виктора ШРЕЙДЕРА, какую долю занимают эти поступления в доходной части бюджета, господин ФРЕЗОРГЕР ответить так и не смог.

Зато на этот вопрос ответил президент Омского областного союза предпринимателей Виталий ПУТИНЦЕВ, сообщивший мэру, что доля предпринимательских денег в бюджете составляет всего 5%. Однако с подписанием соглашения о сотрудничестве, как заверил господин ПУТИНЦЕВ, эта доля должна увеличиться как минимум вдвое.

После выступления Виталия ПУТИНЦЕВА слово неожиданно для большинства присутствующих взял председатель Омского областного отделения союза строителей Николай ЛИЦКЕВИЧ. Господин ЛИЦКЕВИЧ поддержал инициативу Союза предпринимателей, однако высказал недоумение по поводу того, что соглашение заключается только с одним бизнес-объединением.

— В строительстве тоже много малых предприятий, занимающихся изготовлением стройматериалов и строительно-монтажными работами, — заявил он, — и наши интересы тоже должны быть учтены. Было бы правильно еще раз посмотреть этот документ — должны ли мы тоже в нем участвовать, или нам стоит подписать с мэрией свое, отдельное соглашение.

На вопрос Виктора ШРЕЙДЕРА какие конкретно предложения у него есть по документу, Николай ЛИЦКЕВИЧ ответил, что держал соглашение в руках всего двадцать минут и не имел возможности детально с ним ознакомиться.

Господина ЛИЦКЕВИЧА поддержал и лидер омского отделения партии «Единая Россия» Анатолий АДАБИР.

— Наша партия, как известно, занимает доминирующее положение и в Госдуме, и в Законодательном собрании, — заявил главный омский «единоросс». — И столь мощная законодательная поддержка малому бизнесу была бы весьма кстати. Я не претендую на право подписи, но нам бы хотелось видеть, как будет реализована роль партии в этом соглашении.

На эти выпады попытался было возразить Виталий ПУТИНЦЕВ, заявивший, что соглашение носит рамочный характер и все конкретные вопросы по строительству, роли партий во взаимодействии бизнеса и власти и т. д. будут прописаны в отдельных отраслевых соглашениях. Однако мэр решил с подписанием соглашения пока не торопиться:

— Раз есть вопросы у Союза строителей, и к тому же на заседании не присутствует председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей, наверное, есть смысл перенести подписание соглашения на следующую неделю. Мы передадим документ руководителям всех бизнес-объединений города, чтобы они до вечера вторника смогли ознакомиться с ним и внести какие-то свои корректировки. И в среду или четверг соберемся все у меня в кабинете и в рабочем порядке подпишем это соглашение.

Виталий ПУТИНЦЕВ новость воспринял довольно стойко. По крайней мере, комментируя «КВ» решение мэра, он сообщил, что Виктор ШРЕЙДЕР — человек слова и вряд ли решится нарушить обещание, данное предпринимателям еще в период предвыборной кампании.

— Мы готовы максимально учесть интересы всех бизнес-объединений, но я не думаю, что в документе появятся какие-то существенные корректировки, — заявил господин ПУТИНЦЕВ. — Поскольку соглашение предполагается все-таки двухстороннее, скорее всего все они просто делегируют нам полномочия по отстаиванию их интересов, а вопросы, связанные с отраслевой спецификой деятельности тех или иных предпринимателей, будут решаться отдельно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.