Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Кошерное вино от "Сибнефти"

11 июля 2005 11:13
0
1824

ШВИДЛЕР купил замок на собственные средства в 2001 году. Располагается он в провинции Бержерак. Под виноградники занято около 22 га. Основные выращиваемые сорта — красный Merlot и белый Semillon. Кроме того есть Cabernet Sauviynon, Cabernet Franc, Merille Noire, Sauviynon и Muscatelle. Объем производства 125 тысяч бутылок в год.

На презентацию прилетел из Лондона Роман АБРАМОВИЧ, из Чукотки председатель автономного округа Андрей ГОРОДИЛОВ. Были также руководители управляющей компании Millhause Capital Давид ДАВИДОВИЧ и Евгений ТЕНЕНБАУМ, вице-президент Сибнефти Александр КОРСИК и сенатор от Омской области Валерий ОЙФ. Не было лишь самого ШВИДЛЕРА, который отсутствовал «по семейным обстоятельствам».

Гостей угощали красным вином Cuvel de prestige 2002 (Мерло 60%, Каберне совиньон 25% и Каберне уран — 15%) и белым Chateau Thenac 2002. Все дружно ругали первое вино и хвалили второе.

В России распространением напитков от ШВИДЛЕРА занимается фирма «Виником». Вино класса «премиум» стоит 20 евро за бутылку, обычное — 8-9 евро. В продаже есть пока лишь вино урожая 2002 года. Следующий 2003-й созреет лишь через несколько месяцев.

Впрочем, виноградники Chateau Thenac прославились при новом хозяине иной продукцией — кошерным вином. Именно такое вино удалось попробовать раввину Омской области Ошеру КРИЧЕВСКОМУ в мае 2004 года на дне рождении главного раввина России.
По словам раввина Омской области, вино ему понравилось. До сих пор в Омске он пробовал кошерные вина израильского производства и очень приветствует появление французского кошерного вина Chateau Thenac.

Потому как потребность в кошерном вине есть. Всего в Омске около 12 тысяч человек, исповедующих иудаизм, и согласно этой вере евреи могут пить только кошерное вино. Однако Ошер КРИЧЕВСКИЙ советует пить кошерное вино не только евреям, так как оно особенное, вкусное и качественное.

Справка «КВ»
Кошерные вина (kosher wines) должны удовлетворять всем строгим требованиям раввината, чтобы их могли употреблять верующие иудеи. К кошерным винам, производимым в Израиле, предъявляют следующие требования:
вина не должны быть произведены из винограда, собранного с кустов моложе четырех лет;
виноградник, если он не расположен на библейских землях, каждый седьмой год необходимо оставлять (то есть не собирать урожай);
на винограднике должны произрастать только виноградные растения (то есть не должно быть посевов зерновых и овощных культур в междурядьях);
после поступления на винодельню виноград и полученное вино должны находиться в руках только строго соблюдающих субботу иудеев, и лишь абсолютно кошерные материалы могут быть использованы в процессе выдержки вин и их бутилирования.
Подтверждением кошерности вин служат специальные печати «эхшер» и подписи, располагающиеся обычно на контрэтикетках вин.

Мария ГРАНИТОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.