Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Прежняя мэрия опять попалась

11 июля 2005 11:20
0
1403

В мае 2003 года председатель омского отделения партии «Яблоко» Юрий ФЕДОТОВ обратился к мэру Евгению БЕЛОВУ с официальной просьбой о выделении для партийных целей освободившейся пристройки к зданию на Пушкина,17. Причем «яблочники» готовы были не только взять в аренду это помещение, но и выкупить его на открытых торгах. Однако пока вопрос решался, пристройку без всякого конкурса выкупило ООО «ЛиК». Схема использовалась стандартная. Сначала пристройку распоряжением мэра передали в хозяйственное ведение МУПу, а затем уже продали ООО «ЛиК», как «ненужное» МУПу имущество.

По такой же схеме, кстати, предпринимательница Надежда ПЕТРЯКОВА выкупила в декабре 2003 года помещение на втором этаже «Чародейки» по Красному пути, 30. Месяц назад та сделка была признана арбитражным судом ничтожной после вмешательства областной прокуратуры (см. «КВ» от 8 июня 2005 года). Так что «Яблоко», по мнению Юрия ФЕДОТОВА, имеет все шансы на удовлетворение своего иска.

Удивляет «яблочников» и цена, по которой ООО «ЛиК» выкупило муниципальную недвижимость. 421 тысяча рублей за 122 квадратных метра в центре города — это почти даром. Когда город предлагал здание на Пушкина, 17 коммерческим банкам в качестве залога под получение кредитов, то оценивал свое имущество заметно дороже — по 15 тысяч за квадратный метр. А продали пристройку, как нетрудно подсчитать, по 3450 рублей за квадрат. Даже если только часть объектов прежняя администрация реализовала по 306-му с таким дисконтом, бюджет мог потерять значительное количество средств.

О потерях бюджета уже задумался и новый мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. И даже обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность всех сделок по 306-му и дать правовую оценку самому решению, о чем он и сообщил на своей пресс-конференции (см. подробности на стр. 11). Как стало известно «КВ» на прошлой неделе, мэр обратился и к начальнику Главного управления Федеральной регистрационной службы по Омской области Валерию БУДЫЛКЕ с просьбой притормозить регистрацию дальнейшей продажи объектов, выкупленных у города по 306-му решению горсовета. Дабы не создавать себе сложностей в виде добросовестных приобретателей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
704

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.