Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Тотальный самострой

11 июля 2005 14:16
0
1465

Тотальной прокурорской проверке в округах подверглись все фирмы и предприниматели, осуществляющие или планирующие какое-либо строительство. В итоге среди нарушителей оказались и владельцы торговых палаток, и крупнейшие строительные компании.

В Кировском округе выявили 12 случаев самовольного использования земли под строительство. К примеру, без правоустанавливающих документов на участок предприниматель БАЛОВА открыла автостоянку по улице Дианова. Не было оформленных документов на аренду земли и у компаний «Омскстрой», «КСМ „Сибирский железобетон“, „ОмСтрой-2001“, строящих многоэтажные жилые дома. Фактически самовольно захвачены земли под возведение магазина-кафе по улице Дианова (заказчик — ИП МАКЕЕВ) и одноэтажного магазина по улице Лукашевича (ООО „Омсквинпром“). Против нарушителей возбуждены административные дела.

Кроме того, как сообщила старший помощник прокурора Кировского округа Виктория КУРНЫШОВА, еще 15 дел заведено за нарушение градостроительного законодательства. Многоэтажные гаражи, жилые дома и торгово-офисные здания возводились без выданного распоряжения мэра о разрешении на строительство.

Компании-нарушители должны привести в порядок все документы и уплатить штраф. Но некоторых ждет и более суровое наказание. Прокурор округа требует снести пять самовольных временных гаражей и частную автостоянку по улице Телегина. В суд направлены еще два иска о прекращении строительства торгового комплекса по улице Комарова-Степанца (заказчик — ООО „Социальная помощь-2001“) и многоэтажного жилого дома по улице Суворова — до получения положительного заключения экологической экспертизы.

В Октябрьском округе по представлению прокурора к административной ответственности привлечено девять лиц. По словам старшего помощника прокурора Елены СТЕПАНОВОЙ, их ждет штраф в одну тысячу рублей. Еще восемь постановлений находятся на рассмотрении в ГАСН. Большинство земельных участков здесь самовольно занимались под летние кафе и прочие временные объекты. Кроме того, обнаружилось, что без документов на аренду земли и разрешения на строительство возводились 5-этажный жилой дом в микрорайоне „Победа“ (застройщик — ООО „Горстройподряд“), 9-этажный дом на пересечении улиц Масленникова — 9 Линия (ТСЖ „На Масленникова“) и другие объекты.

А в Ленинском округе кроме 22 административных процессов и семи исков в районный суд о сносе самовольно возведенных гаражей прокуратура возбудила еще и уголовное дело. Помощник прокурора округа Вера ШУМИЛИНА рассказала корреспонденту „КВ“, что в 2003 году одна из омских фирм получила согласие крупного промышленного предприятия на землеотвод участка по улице 1-ая Советская. „Эта земля является федеральной собственностью, однако в 2004 году без получения каких-либо прав на участок и оформления установленных документов предприниматели построили здесь АЗС и газовую заправочную станцию. Ущерб, оценивается более чем в 270 тыс. рублей“, — пояснила г-жа ШУМИЛИНА. По данным еще одного помощника прокурора Ленинского округа Татьяны ДУБЕНЮК, в число нарушителей попало и ОГУ „Агентство жилищного строительства Омской области“, возводящее жилой дом по улице 1-ой Красной Звезды без разрешения мэра на строительство.

Но наиболее активно самостройщики действовали в Центральном округе. „Мы вынесли 24 постановления о возбуждении административного производства и 15 представлений, — говорит помощник прокурора Центрального округа Ольга РЯЗАНОВА. — В суд направлено более десяти исков о приостановлении строительства и сносе самовольно возведенных капитальных объектов“. Среди незаконных строек оказались и широко разрекламированные элитные жилые комплексы.

Нарушение законодательства — вынужденная мера, на которую идут застройщики из-за длительной бумажной волокиты. Но кто ответит за смятение инвесторов и простых омичей, которые уже заплатили за квартиры и вложили деньги в строительство объектов, которым грозит „заморозка“? Уплатить мизерный штраф — дело нехитрое. Но если строительные компании не приведут в порядок документы, не выполнив прокурорских постановлений, то могут нарваться на новые судебные иски. „КВ“ будут следить за развитием событий.

Алексей ПАНТЕЛЕЕВ
panteleev@kvnews.ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.