Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Не ставьте ребенка в угол

17 августа 2005 12:17
0
1846

Иные времена — иная мебель. Сегодня далеко не каждый стол для школьника оборудован опорой для ног. Например в комплектах популярной в Омске московской фабрики «Filippe Grandy» такая деталь почему-то не предусмотрена. Родители выходят из положения, подставляя вниз скамеечку, а то и просто стопку книг.

Детская для школьника уже не только игровая комната и спальня, но и место для важных, всеми уважаемых занятий — приготовления уроков. Поэтому, собирая ребенка в школу, надо не только обеспечить его тетрадками-пеналами, но и так преобразовать детскую, чтобы онаотвечала потребностямученика.
Самое время поговорить, как это наилучшим образом сделать в Омске, именно сейчас, когда вы вместе с ребенком уже вернулись с летнего отдыха и еще успеете не торопясь переоборудовать детскую.

Что имеем?

Ассортимент мебели для детей в Омске не так уж велик в сравнении с тем, что магазины предлагают в других товарных группах: кухнях, например, или мягкой мебели. В большинстве магазинов и детская мебель представлена только диванами и раздвижными креслами. А вместо рабочего места школьника те же образцы компьютерных столов и шкафов, что и для офиса. Особенно удивил Детский мир, где детской мебели оказалось раз в пять меньше, чем «взрослой».
Самый большой выбор мебели для детских комнат в крупных магазинах -«Континенте», «Старике Хоттабыче» и «Уюте». Так, в «Континенте» предлагают в основном омскую и белорусскую мебель от 12 до 40 тысяч рублей за гарнитур. Разбег цен зависит не только от качества, но и от комплектации. Можно приобрести одну рабочую зону — письменный стол, полки и шкафы для книг,дополнив ими уже освоенное и любимое ребенком спально-игровое пространство. А можно включить в набор одежный шкаф и кровать для подросшего чада. В этом случае гарантировано, что все элементы будут гармонично сочетаться.
В «Старике Хоттабыче» предлагают польскую, белорусскую и польско-белорусскую мебель. Младшим школьникам подойдет коллекция «Юниор» совместного производства, которая сочетает функциональность сигровыми элементами, ручки на дверцах, например, выполнены в виде морских звезд, раковин и рыбок. Такая мебель весь долгий учебный год будет напоминать ребенку о каникулах, (14 до 20 тысяч рублей).
А вот старшим школьникам больше подойдет белорусский «ХХI век». Эта коллекция учитывает все модные тенденции в мебельном дизайне, что так ценит молодежь. И в то же время ее качество, обеспеченное современными технологиями, а также возможности трансформирования позволяет быть уверенным в том, что 15-20 тысяч рублей за «стенку», предусматривающую рабочий стол, и 10 тысяч за кровать — хорошее долговременное вложение не только в сегодняшнюю школьную жизнь, но и в студенческое будущее ребенка.
Лично мне в этом магазине больше всего понравился польский компьютерный стол с полкой для книг, местом для системного блока и широкой столешницей за 9 тысяч 980 рублей. Он «легким движением руки» превращается в изящный секретер: боковина полки для системного блока становится дверцей нижнего отсека, а столешница прячет монитор, превращаясь в дверцу среднего. И дело не только в том, что такая конструкция экономит в комнате массу места, но и в том, как она преображает пространство, моментально превращая «кабинет» в «гостиную». Для старших школьников и студентов это особенно важно, ведь, как известно, в этом возрасте ведущей развивающей деятельностью является уже не учеба, а общение.
Немаловажно и то, что отделка почти всех наборов, представленных в «Старике Хоттабыче», будет предложена в соответствии с вашим выбором цвета и фактуры.Правда,придется ждать не менее двух недель, когда заказ доставят с фабрики. Но эксклюзивность того стоит.
В «Уюте» тоже работают не только с готовыми наборами, но и по заказам покупателей. Время выполнения заказа по договору — месяц, но фактически он часто исполняется быстрее. Здесь самая широкая география фабрик-производителей: Москва, Калининград, Петрозаводск, Саранск, Челябинск, Брянская область (город Дятьков). Магазин явно отдает предпочтение продукции российских предприятий. Продавец-консультант Татьяна ГАВРИЛЕНКО утверждает, что«Уют» сотрудничает с теми, чье качество не уступает импортным аналогам. Как правило, мебель оснащается фурнитурой от лучших западных производителей — Salice, Hafele, Hettich. При этом продукция, представленная россиянами, более универсальна, асортимент широк, что позволяет покупателям дополнять ранее приобретенные наборы мебели новыми элементами, соответствующими меняющимся запросам подрастающего ребенка.
Самая дорогая и качественная мебель в этом магазине — от московской фабрики «Filippe Grandy» и челябинской «Линды». Основные достоинства первой — она предлагает массу вариантов решения рабочей зоны с учетом заполнения углового пространства и учитывает самые модные тенденции мебельного дизайна, например, предлагает утолщенные столешницы. По словам Татьяны ГАВРИЛЕНКО, именно это — писк мебельной моды.
Продукция «Линды» задерживает взгляд необычными цветовыми и конструктивными решениями. Если в целом в оформлении детско-молодежной мебели ведущим является принцип цветового контраста, сочетание дерева с яркими, насыщенными тонами отделки фасадов, то «Линда» предлагает свое видение детской. Здесь царствует не цвет, а свет: его словно излучает основной массив, имитирующий светлые породы деревьев, и оформленные в пастельных тонах фасады. Отличаются от привычных и шкафчики-полки с дверцами-купе, изменение положения которых меняет внешний вид вещи; и кровати-«трансформеры», на первый взгляд вроде бы односпальные, но оснащенные вторым «выкатным» матрацем, моментально превращающим кровать в двухуровневую.
Представлено в Омске и «дальнее зарубежье»: Турция. Детские гарнитуры турецкой мебели есть в Бутырском базаре, «Континенте» и все в том же «Уюте». В последнем выбор самый большой: шесть коллекций. Но, в основном, они рассчитаны на дошкольников или младших школьников. В этих наборах самое главное — игровые элементы, благодаря которым стол может превращаться в капитанский мостик, кровать — в автомобиль Формулы-1,а хозяйка набора «Барби» непременно почувствует себя «куколкой». Однако, стол, как правило, не приспособлен под установку компьютера, полки больше подходят для игрушек, чем для книг. Лишь два набора — «Флора» для девочек и «Море» для мальчиков учитывают потребности школьников. Полный комплект обойдется в 70-80 тысяч рублей, что вдвое дороже «Линды», например. На мой взгляд, турецкая мебель добротна, но громоздка.
Итальянский уголок школьника предлагает мебельный салон «Дебют» на Красном Пути. Стойка со столом и двумя полками над ним высотой 180 см, длиной 90 см и глубиной 62 см орехового цвета «Maya» стоит 290 у.е., а цвета дуба «Тeam» -243 у.е. Правда, укомплектовать чем-то еще аналогичным стойки не предложили. Зато разложили каталог фирмы «Школьный мир», предлагая собрать уголок в любой комплектации. Правда, почему-то выйти на указанной в каталоге сайт «www.schoolworld.ru» не удалось. Фирма, по первому впечатлению, больше предлагает мебель для школ и детских садов, чем непосредственно для квартир.
Впрочем, выбирать детскую, основываясь только на ее функциональных достоинствах и своих эстетических представлениях, неверно.Главным должен стать принцип безопасности ребенка.

Обеспечьте и Пете, и Томе БЖД в доме

Дома дети не ждут опасности, поэтому становятся менее осмотрительными, и мы обязаны это учитывать, в том числе — и при подборе детской мебели. На что здесь важно обратить внимание? В первую очередь — на материал, главное требование к которому — высокий класс экологической безопасности, он должен быть не ниже стандарта «Э-1». Его обеспечивают такие материалы как ЛДСП — ламинированная древесно-стружечная плита — и МДФ — мелкодревесная фактура, используемая для изготовления фасадов. Их производят сегодня без применения формальдегида и других смол, а ламинат — покрытие, которым защищены ЛДСП и МДФ, препятствует испарению даже безопасных связующих веществ на древесной основе, без которых не обходится производство древесных плит.
Покрытие — важный показатель качества мебели. Оно должно быть не только на фасаде. Поэтому, выбирая гарнитур, откройте дверцы, загляните в ящики столов и комодов: есть ли и там ламинат, ПВХ или хотя бы краска? Если нет, то их внутренняя поверхность угрожает вашему чаду занозами и царапинами. В «Уюте» есть целая серия серия Петрозаводской мебели из соснового полотна. В том числе — и детская: письменный стол, двухъярусная кровать, комод. Казалось бы, что может быть лучше экологически чистого цельного дерева? Но открываем ящик стола или комода — и видим необработанное дерево с заусенцами, сучковатое… А стоит подобный стол более 4-х тысяч Видно не все поставщики «Уюта» на уровне мировых стандартов.
Проверив, в порядке ли внутреннее покрытие, «облапайте» фасадное и посмотрите, не остались ли там ваши «пальчики»? На хорошем ламинате отпечатков оставаться не должно, что существенно облегчает уход за мебелью.
Кроме того, обращайте внимание на конструктивные элементы и фурнитуру. Скругленные углы, скрытые крепления полок не только создают ощущение легкости, воздушности элементов гарнитура, но и снижают риск травмирования ребенка. Обращайте внимание на выкатные механизмы ящиков, шарниры крепления дверей. Они должны срабатывать легко и бесшумно. А главное — благодаря специальным стопорным механизмам фиксироваться в открытом и закрытом положении. Тогда ребенок не уронит нечаянно на ноги ящик письменного стола, даже если слишком резко дернет его на себя.

Вот это стул. На нем… летят!

Детские гарнитуры стульями не обеспечены, а ведь, как известно, стоя уроков не приготовишь. Как быть? Можно, конечно, подставить к письменному столу то, что есть в доме. Но при этом надо учитывать что разница между высотой стола и стула не должна быть больше 27 сантиметров и меньше 21-го. Иначе нарушения осанки не избежать. Кроме того, глубина «взрослого» стула для ребенка непомерна. Гигиенисты советуют даже прикреплять к стулу на уровне пояса ребенка специальный валик, который не позволит малышу «углубиться» на стуле.
Если учесть, что до четырнадцати лет ученику необходимо дважды менять высоту стола и стула, а столов с трансформирующейся по высоте столешницей в Омске не замечено, то оптимальным решением здесь становится специальный стул или кресло «на колесиках» с механизмом, обеспечивающим возможность менять высоту сидения. Такие стулья сейчас выпускаются даже специально для младших школьников ярких детских расцветок. А старшим вполне подойдет офисный вариант.
Решая, купить ли такой стул, родителям надо учесть, пожалуй, только один момент: состояние собственной нервной системы. Мою знакомую, например, страшно раздражало, когда дочка, заучивая таблицу умножения, вертелась на стуле из стороны в сторону. Самой же школьнице это ничуть не мешало. Поэтому подумайте, переживете ли вы гонки на стульях через всю квартиру.


… Совсем скоро школьный звонок позовет наших детей из дома. Какие трудности и испытания, победы и успехи ждут их там, где кончается власть домашнего уюта? Мы этого еще не знаем. Но знаем, что при любых обстоятельствах им будет хорошо дома. Ведь мы об этом позаботились.

Елена ПЛАТОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.