Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Правила аренды изменились

17 августа 2005 12:03
0
1720

Главным и, пожалуй, самым обсуждаемым нововведением стал новый порядок исчисления арендной платы. Теперь муниципальное имущество будет выставляться на конкурс по рыночной цене. Соответственно, цена на принадлежащие город помещения будет априори завышена.

Вне конкурса имущество по-прежнему смогут получать органы государственной власти, организации инвалидов, органы общественного местного самоуправления и победители городского конкурса на лучшее малое предприятие. Появилась возможность арендовать имущество без конкурса и у коммерческих организаций — в том случае, если они поддержат финансово целевые начинания мэрии (в прежней редакции такое право предоставлялось лишь общественным организациям, участвующим в реализации целевых программ).

Но даже те, кто по каким-то причинам не пожелают скидываться на «Спортивный город» или «Читающий город», всегда смогут договориться с мэром полюбовно. В списке тех, кто имеет право на внеконкурсное получение городского имущества, появилась еще одна строка — «в исключительных случаях» имущество может передаваться «юридическим и физическим лицам по решению мэра города Омска». Так что главное для арендатора — доказать, что его случай исключительный. А уж как это делается, у нас все знают.

Впрочем, получить имущество вне конкурса — еще не значит получить его по дешевке (хотя снять хорошее помещение в центре города по стартовой цене — пусть даже рыночной — тоже дорогого стоит). Кому что и за сколько отдавать будут определять оценщики. А старый порядок исчисления арендной платы с применением поправочных коэффициентов будет действовать только для государственных и муниципальных организаций, образовательных учреждений, промышленных предприятий, общественных и религиозных организаций, детских клубов, парикмахеров, часовщиков и всякого рода ремонтных мастерских, а также для коммунальщиков и прочих организаций, осуществляющих «социальные виды деятельности».

Кстати, для всех этих арендаторов были отменены три повышающих коэффициента, учитывающих назначение помещения (производственное, административное или складское), высоту потолков и принадлежность здания к памятникам архитектуры. Правда, эффект от всех этих поблажек весьма сомнителен — в общей сложности они повышали арендную плату максиму в 2,03 раза. Тогда как одна из постоянных составляющих формулы расчета аренды, на которую надо было умножать арендную ставку, увеличилась с 0,0005 до 0,0016.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.