Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ШРЕЙДЕР отменил решения БЕЛОВА

17 августа 2005 12:11
0
1841

Это стало итогом проверки документов на земельные участки под строительство и разрешений на строительство на их соответствие действующему законодательству. Проверку провели во исполнение постановления мэра № 367 «О некоторых вопросах оформления документов по предоставлению земельных участков и выдаче разрешений на строительство». Интересная деталь: постановление вышло 3 августа, на следующий день после того, как прошло заседание комиссии. Фактически получается, что сначала отменили или приостановили акты выбора, а потом уже приняли документ, предписывающий проверить оформленные документы.

В «черный» список попали земельные участки под строительство в Центральном, Советском, Кировском округах и один участок в Октябрьском округе. На площадках планировалось возведение торговых и развлекательных комплексов, кафе, АЗС, магазинов, гаражей и жилых домов. На многие из них уже собирали технические условия и разрабатывали проекты застроек. «Нам разрешили строить жилой дом на улице Конева, — сказал заместитель генерального директора ХК „Акция“ Виталий МАРТЫНОВ. — Мы собирали технические условия, готовы были заплатить за разработку проекта. А теперь оказывается, что нам отменили акт выбора площадки. То разрешают строить, то запрещают. Мы будем обращаться в суд».

Бороться до конца за свои строительные площадки собирается и ООО ТПК «Сибазовкомплект», которому сворачивают две запланированные стройки. Одна из них — административное здание по ул. Орджоникидзе, другая — культурно-оздоровительный центр по ул. Волховстроя. «По обоим объектам мы уже собрали технические условия, — сказал директор этого общества с ограниченной ответственностью Валерий ОЛИСКО. — И тут к нам приходят письма о том, что акты выбора земельных участков отменены. Мы будем выходить на мэра. И, возможно, обращаться в суд. Непонятно, почему у нас нет преемственности власти».

Как стало известно «КВ», в список попала предпринимательница, которая не только собрала технические условия, но даже взяла кредит на строительство. Алла СКОПЦОВА, собиравшаяся возвести торговый комплекс в районе остановки «Улица Рабиновича», оформила на эти цели кредит под 16%.

Акты выбора земельных участков отменены по разным причинам: размещение объекта противоречит утвержденной транспортной схеме, стесненность территории, объект находится в «красной линии», необходимость градостроительного анализа территории и тому подобное.
У кого-то истек срок получения технических условий, а некоторые организации и бизнесмены сами отказались от застройки выбранных территорий. «Мы приостановили оформление разрешительных документов, — сказал заместитель директора по общим вопросам ООО „Компания СОТ Граф“ Виктор СМИРНОВ. — Планировали провести реконструкцию помещений Булочно-кондитерского комбината под производство пищевой упаковки. Сейчас решаем, что, может быть, можно просто провести ремонт».

В трех случаях земельные участки планируют выставить на торги. В частности, территорию, на которой ИП АНДРЕЕВ планировал строительство многоэтажного гаражного комплекса по ул. 21-я Амурская.

P.S. Полный перечень организаций и предпринимателей, которым отменили или приостановили акты выбора земельных участков, опубликован на стр.15.

Александр ЦАПИН
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.