Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

За сутки до своей гибели

17 августа 2005 11:21
2
6995

Многие отмечали, что в последние дни перед гибелью Иван ЛИЦКЕВИЧ ходил подавленным. 19 августа была суббота. Несмотря на это, в конторе ОНПЗ состоялось производственное совещание. А после обеда Иван Дмитриевич решил немного отдохнуть и проветриться. Выехали за 16-18 километров от Омска на берег Иртыша в район поселка Красная Горка, где, как говорят, у президента ОНПЗ была дача. Когда уже собирались возвращаться в город, ЛИЦКЕВИЧ внезапно решил искупаться. Водитель служебной машины, по его словам, пытался остановить начальника, сказав, что вода уже холодная. Да и время уже было около 18 часов вечера. Но Иван Дмитриевич все же разделся и вошел в воду по грудь и раза два окунулся. Потом водителю показалось, что ЛИЦКЕВИЧ нырнул, но из воды так вновь и не показался. Шофер бросился в воду, пытаясь найти тело под водой. Нырял, пока ногу не свело судорогой. На его крики на лодке приплыл механик со стоящей рядом биржи. Искали уже вдвоем, но тщетно. Водитель вернулся на завод и доложил о случившемся заместителю президента ОНПЗ. Президента нашли лишь на следующее утро водолазы.

До сего дня считалось: последнее в своей жизни интервью Иван ЛИЦКЕВИЧ дал 17 августа Сергею ТРУШУ и Ирине АНДРЮЩЕНКО. Оно было напечатано (в сокращении) в газете «Омская правда» 1 сентября на странице, посвященной 40-летию ОНПЗ. Однако недавно обнаружилось еще одно интервью, не опубликованное до сих пор. Невольно взяла его диктор омского радио Лариса АНДРИЕНКО. Произошло это в пятницу ровно за сутки до гибели Ивана Дмитриевича.


Лариса Борисовна по заданию редакции должна была записать поздравление президента ОНПЗ коллективу в связи с 40-летием предприятия для сентябрьского праздничного радиоконцерта. Дело в том, что Иван ЛИЦКЕВЧ намеревался улететь в Белоруссию на годовщину смерти отца и собирался вернуться лишь накануне заводского празднества. В четверг в заводоуправлении Лариса АНДРИЕНКО наскоро переговорила с ЛИЦКЕВИЧЕМ. Иван Дмитриевич был чем-то расстроен и сказал, что день сегодня тяжелый. Поэтому они договорились о встрече на завтра. В это время позвонили из Москвы, из приемной первого заместителя председателя правительства России Олега СОСКОВЦА. Как поняла из контекста разговора Лариса Борисовна, речь шла о том, что ЛИЦКЕВИЧ не должен никуда выезжать из Омска, так как происходит что-то важное.

В пятницу 18 августа, в пять часов вечера встреча состоялась. Вместо короткого пятиминутного поздравления разговор затянулся часа на полтора. Около половины из него записано на магнитофонную пленку и хорошо сохранилось. На пленке слышно, что Иван ЛИЦКЕВИЧ говорит медленно и тяжело. «Мне показалось, что ему как будто неможется, — рассказывает Лариса АНДРИЕНКО, — поэтому я взяла его за руку и так держала до самого конца разговора. В половине седьмого мне уже надо было бежать. И в радиокомитет я приехала буквально за две минуты до выхода в эфир. А в воскресенье утром мне позвонили и сообщили о трагедии».

Интервью печатается впервые, из него в эфире омского радио звучал лишь двухминутный фрагмент в день похорон.

— Иван Дмитриевич, как возможно одному человеку делать так много, откуда у вас берутся силы?

— Я бы сказал, что у каждого человека силы неиссякаемые, и силы эти питаются верой и доверием людей, того коллектива, который тебе доверяет. У нас сложный, не простой на сегодняшний день участок работы. Я не прилетел с Луны или Марса, я прошел в разных стадиях руководителя практически все объекты нефтезавода. Знаю людей, и люди знают меня. Доверие людей, их вера, их уверенность в том, что они доверили...сегодня мне, завтра доверят другому...

— Наверное, то, что доверили вам, доверят не каждому.

— Ну, время идет, все меняется.

— Но вы еще молоды, у вас еще долгий и долгий путь. Во всяком случае к 50-летию ОНПЗ — это точно.

— На ближайшее десятилетие у нас намечена обширная и емкая программа технического перевооружения. И мы за последние годы сделали очень много в части экономических преобразований предприятия, и в части экологии, и в части социальной защиты людей. Особенно в отношении тех, кто ушел на пенсию, — у нас существует клуб «Факел», это наше традиционное название.

— «Факел» — это действительно традиционно...

— Ни одно химическое или нефтеперерабатывающее предприятие не работает без факелов. Это одна из неотъемлемых частей производственной деятельности. Поэтому наш клуб «Факел» как горел, так и горит...


— И будет гореть.

— И будет продолжать. Одни уходят, к сожалению... Жизнь построена так, что одни уходят, другие приходят на смену им, но наши пенсионеры — это люди, которые прошли все горнило нефтепереработки. Если бы вы внимательно посмотрели кинохронику событий с 1955 года...

— Я знаю, что выпущена книга, посвященная 40-летию омского нефтезавода, и там тоже отражено очень много.

— Эта книга действительно не роман, не художественное изображение, а хроника событий, где отображены судьбы людей, судьба предприятия, его становление. Летопись, которая завершает нашу 40 годовщину, и мы начинаем писать новые страницы. И хотели бы или не хотели, но даже в школе самого нерадивого ученика заставляют на странице что-то написать.

— Да, начинается новая страница... И дай бог, чтобы нефтезавод жил, существовал так, как он живет сейчас. Люди любят вас, я это почувствовала, пройдя по заводу. Для них Иван Дмитриевич — родной. Поэтому прошу вас сказать слова поздравления всему огромному коллективу предприятия.

— Сегодня модными словами стали «президент» и все прочее... Раньше было проще — директор.


— Вам хочется по-прежнему сказать о себе — директор?

— Да.

— Хорошо. Слово генеральному директору Омского нефтеперерабатывающего завода Ивану Дмитриевичу ЛИЦКЕВИЧУ.

— В первую очередь я хотел бы обратиться ко всем омским нефтепереработчикам, которые начинали тот созидательный путь рождения нашего предприятия, а в целом и рождения омской нефтехимии. У нас один из крупнейших комплексов России и бывшего Советского Союза. Это уникальная задумка. К сожалению, некоторые производственные связи сегодня разрушаются, но я думаю это -временно. Может изменяться жизнь, политический строй, могут меняться взаимоотношения людей и все остальное. Экономические связи вот так по-живому никогда нельзя рвать, разрезать...

— Значит, Иван Дмитриевич, еще не все потеряно, все будет, мне кажется, хорошо...

— Я думаю, что именно так — не все потеряно. Поэтому я обращаюсь сегодня по всем омским нефтепереработчикам и к тем, которые начинали первую страницу летописи нашего предприятия и к тем, которые приходят им на смену. Одновременно я хотел бы обратиться к строителям, которые вложили немалый вклад в строительство нашего предприятия, к другим организациям. Надо отдать должное и руководству города и области, которое с пристальным вниманием следило за динамичным развитием предприятия. Я хотел бы обратиться и ко всем омичам: хотели бы вы или не хотели бы (многие относятся скептически к ОНПЗ), Омск — это город нефтехимии. Не появились быв свое время в Омске нефтепереработка, химическая, оборонная промышленность, город бы был совсем иным. 40 лет прошло со дня запуска нефтезавода, это большой срок, и он измеряется не только протяженностью времени, но и теми трудностями, теми заботами...

— И, наверное, достижениями?

— Были и достижения, были и взлеты, были и падения. Раньше был нефтезавод, потом комбинат, далее — производственное объединение «Нефтеоргсинтез», а сегодня — это акционерное общество со смешанным капиталом: и государственным и частным. Мы много думали, размышляли, как назвать наше АО, но все-таки решили не отходить от первоначального наименования: Омский нефтеперерабатывающий завод".

— В этом постоянстве что-то есть.

— Да и раньше, как бы мы ни назывались — комбинат или объединение, все отвечали на вопрос: «Куда поехал?» — «На нефтезавод». Та тропинка, которая была проложена вначале, не зарастала. Ее только нужно было обновить, окультурить, что мы и сделали. Надо сказать, за сорок лет предприятие прошло сложный путь развития. Сегодня это крупнейшее предприятие не только нашей отрасли. Мы сегодня уже равняемсяс аналогичными предприятиями из-за рубежа по многим технико-экономическим показателям. Это радует коллектив, людей.

— Это, наверное, радует и президента акционерного общества...

— Да, это радует и меня. Но я могу признаться и вам и всем: я никогда не удовлетворен. Мне всегда почему-то мало. Наряду с внедрением новых технологий, техническим перевооружением мы достигли высокого уровня глубины переработки нефти — 82- 83%. Это очень высокий показатель, который дает возможность даже снизить объемы переработки на два миллиона тонн в год, при том же выходе нефтепродуктов. У нас создан центр прогнозирования и перспективного развития, центр аналитического и экспортного контроля — структуры, которые должны анализировать ситуацию на рынке и давать прогнозы. Такого раньше не было.

Но хочу подчеркнуть, что с самого зарождения ОНПЗ здесь никогда не упускался из виду вопрос социальной защищенности людей. Сегодня предприятие активно занимается строительством жилья. У нас есть свой кирпичный завод.

— Подсобное хозяйство, детские сады.

— Ни один детский сад не прекратил своего существования. Они реконструируются. Сегодня в детских садах у нас дети обучаются компьютерам, английскому языку.

— Готовите себе кадры?

— Нельзя говорить, что мы заботимся только о себе. Нужно думать и о других. Развита у сеть нас здравоохранения. Имеется профилакторий «Рассвет», имеется поликлиника, где мы заканчиваем реконструкцию. Думаю, что вы ее посетите и посмотрите, в каком она виде. Если вы были в знаменитом IV управлении Московском, то можете сравнить. Приходится уделять внимание многому. Но гармоничность всего этого дает возможность как-то саккумулировать свои действия, и сегодня, конечно, можно было отказаться от жилья, от детских учреждений... Я был в одном из коллективов недавно (обычно, когда я приезжаю, беседа длится час -два), так встал вопрос о детских садах. Я говорю: возможно, детсады придется закрывать. Вы знаете, что мне сказал один молодой человек в возрасте 30 — 35 лет. Говорит, Иван Дмитриевич, лучше сократите заработную плату, но садики не отдадим. Представляете: не я сказал «не отдадим», а он так сказал. Это говорит о том, что произошла все-таки психологическая перестройка и люди начали себя чувствовать полноценными хозяевами. Этот человек, наверное, уже считает свой семейный бюджет. И когда он подсчитал, какая у него оплата в нашем детском саду, какие продукты питания там дают, как обеспечивается ребенок и как он здесь развивается, то, наверное, он решил: зачем мне это искать на стороне.

Коллектив завода обновился. Это молодые рабочие, которые сидят за компьютерами. Это была одна из наших целей: воспитать молодое поколение, которое могло бы вести этот флагман по правильному пути.

Если сравнивать результаты работы в течение ряда лет, то первое полугодие 1995 года превзошло все что было раньше.
 

Комментарии
Елена 5 февраля 2022 в 02:15:
Гениальная личность
Борян 23 сентября 2020 в 16:33:
Вечная вам память
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.