Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Руслан ЕВТИХОВ возглавил

12 сентября 2005 11:45
0
1601

А началась она с приятной процедуры — вручения сертификатов тем, кто прошел тренинг в июне нынешнего года. От имени и по поручению Сергея ПОПОВА вручал сертификаты президент клуба Сергей ГАНЧАРУК. Он же познакомил собравшихся с итогами деятельности клуба и планами на ближайшее будущее.

О некоторых делах членов клуба «КВ» уже рассказывали. Например о региональной кадровой программе под эгидой проекта «Золотой кадровый резерв России ХХI века», в рамках которой прошли конкурсы «Политики нового поколения» и «Кадровый резерв управленцев». В роли организаторов и спонсоров этих мероприятий выступили многие члены клуба.

Самых разных тренингов сейчас проводится великое множество, так что прохождение одного из них вроде бы не такая уж и веская причина для объединения... Но те, кто прошел тренинг по стандартам ММАСС (а таких в Омске на сегодня 50 человек), единодушно заявляют: он отличается от прочих мероприятий с таким же названием тем, что заставляет каждого человека по-иному взглянуть на окружающий мир, свою жизнь и взаимоотношения с другими людьми.

Так что стремление «инаковидящих» к совместным проектам вполне объяснимо: они прекрасно понимают друг друга, поскольку говорят на одном языке и пользуются одним и тем же понятийным аппаратом. Главная же цель, которую ставят перед собой члены клуба, не более и не менее как создание новой элиты, а точнее — механизма, который бы обеспечивал постоянное воспроизведение элит, изменяющихся вместе с изменением внешней среды.

Актуальность и важность этой проблемы признали и на федеральном уровне, по инициативе Института общественного проектирования и партии «Единая Россия» создав в Москве Школу молодого лидера (ШМЛ), где из посланцев разных регионов России в течение двух лет будут готовить «государственных людей».
Есть среди них и омичи, но их всего несколько человек. А потому сейчас создается омский филиал ШМЛ, возглавил которую Руслан ЕВТИХОВ, в недавнем прошлом — директор ОАО «Хлебник». Финансируют это начинание представители омского бизнеса, которые понимают, что готовить завтрашнюю элиту необходимо уже сегодня.

Члены Клуба участников тренингов тоже относят себя к элите, потому что самостоятельно и независимо от чьих-либо заказов, поручений и прочего делают то, что считают правильным и необходимым для успешного развития нашего города, региона, страны. Насколько они правы в этом — покажет время.

Мы спросили членов клуба, что им дало участие в тренинге. И вот что они ответили:

Юрий ГАМБУРГ, первый заместитель мэра Омска, директор департамента недвижимости:

— У меня появился новый взгляд на выстраивание жизненного пути и отношений с людьми. Нельзя силой навязывать людям участие в неких проектах или определенные роли — они должны быть самостоятельными игроками. Проект начинает один человек, а остальные подключаются к нему потому, что видят свое место в рамках этого проекта.

Сейчас перед нами стоит цель изменить взаимоотношения бизнеса и власти, чтобы это были деловые отношения равноправных партнеров. В результате должны появиться достаточно яркие проекты, которые смогут изменить всю ситуацию в нашем городе.

Андрей НИКИТЕНКО, председатель правления Международного центра развития творчества:

— Я понял, что можно вообще по-другому жить, двигаться и строить свой бизнес и что помимо бизнеса есть много других важных вещей. Для меня главным было открытие, что можно, находясь в бизнесе, заниматься совсем другими вещами и зарабатывать на этом.

Например, КРИК — Клуб Региональных Инженерных Компаний. Он объединил компании из 8 регионов, занимающиеся поставкой котельного оборудования, и выступает в качестве оптового покупателя, работая напрямую с производителями. В итоге — большие скидки, возможность диктовать свои условия поставщику и даже получать от него кредиты.

Или некоммерческие проекты: Клуб любителей уюта, Центр интерьерных технологий, который занимается просветительской работой, и Международный центр развития творчества, выступающий в роли продюсера молодых омских талантов.

Руслан ЕВТИХОВ, директор ООО «Еврохолдинг» и омской Школы молодого лидера:

— На тренинге я получил за 8 дней опыт, как за пять лет обычной жизни. Первое впечатление было такое: я зря прожил 15 лет, то есть всю свою сознательную жизнь, начиная с армии. А за последние полгода-год сделал больше, чем за предыдущие 5 лет. Активность увеличилась в 3-4 раза. Появилось колоссально много проектов, потому что я стал иначе смотреть на те же самые вещи. Раньше было чувство хозяина или зажатого собственника, а сегодня я смотрю на проекты как на реализацию своих амбиций, желаний, идей. Смотрю на цель, а не на метод ее достижения.

И еще я теперь «просчитываю» людей. Они еще сами не знают, а я знаю, что они сделают завтра или послезавтра и вообще как они будут двигаться. Хочется, чтобы эти люди двигались так же, как и я — тогда эффект будет больше. Поэтому на следующий тренинг я пошлю четырех своих подчиненных.


Раиса ЛОПУХИНА

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.