Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Людмила БОРИСЕВИЧ: "Главная проблема малого бизнеса — юридическая неграмотность предпринимателей"

26 декабря 2005 12:26
0
2603

15 декабря в III гильдию Союза предпринимателей вступила индивидуальный предприниматель Людмила БОРИСЕВИЧ. О своем бизнесе Людмила Владимировна рассказала корреспонденту «КВ» Дмитрию МИТИНУ.

— Что представляет собой ваш бизнес?
— У меня небольшой продуктовый магазин на улице Рокоссовского и контейнер в «Торговом городе».
— Как пришла идея открыть свое дело?
— Я ушла с завода в 1994 году — это как раз было такое время, когда многие предприятия закрывались, сокращали объемы производства и так далее. Определенности тогда никакой не было, как и уверенности в завтрашнем дне. Тогда и возникла возможность взять у муниципалитета в аренду помещение под магазин.
— Трудно было начинать?
— Да, трудностей было много. Во-первых, нам пришлось серьезно реконструировать само помещение. Во-вторых, были проблемы с доставкой товара — транспорта не было, как не было и собственно товара.
— А позже, когда дело наладилось, идея расширить бизнес не возникала?
— Возникала. Я даже предпринимала такую попытку: заняла у знакомых денег, открыла новую точку. Но не успела эта точка как следует раскрутиться, пришли кредиторы и потребовали вернуть их деньги. Была у меня и другая точка, но я ее продала, так как начали возникать проблемы с обслуживающим персоналом: продавцов не хватало, а сама я везде не успевала.
— Какие проблемы возникают у малого бизнеса сейчас?
— Самая главная проблема — это наша юридическая неграмотность. Потому что мы не знаем принимаемых властью законов и постановлений и, соответственно, не можем адекватно ответить на прессинг со стороны властных структур. Это-то и привело меня в Союз предпринимателей — я хочу найти здесь единомышленников, вместе с которыми мы можем противостоять произволу властей. Взять хотя бы арендную плату — за последний год она увеличилась в два раза.
— А в программу приватизации ваш магазин не попадал?
— Нет. Я обращалась в департамент недвижимости с просьбой продать мне помещение, которое я занимаю. Но мне всякий раз отвечали, что поскольку это помещение находится в жилом доме, приватизировать его невозможно.
— Найти единомышленников — единственная цель, с которой вы вступили в союз?
— Нет, помимо своего основного бизнеса я возглавляю омский филиал Центра энергоинформационных технологий города Самары. И я считаю, что я могу помочь членам союза чего-то добиться, научить их жить не только по законам Земли, но и по законам Космоса.
— И что это за законы?
— Самые главные из них — умей себя поставить на место другого человека и не навреди никому. По этому поводу есть очень хорошие строки: «Все излученное тобой к тебе вернется непременно». Это и есть закон, по которому должен жить каждый человек.


Людмила Владимировна родилась 10 июня 1955 года в селе Башмачном Павлодарской области. В 1972 году окончила среднюю школу и поступила в Омский техникум легкой промышленности. В 1975 году, после окончания техникума, поступила в Омский филиал Всесоюзного заочного института текстильной и легкой промышленности. Параллельно работала лаборантом на фабрике ПОШ, а затем мастером производственного обучения в техникуме легкой промышленности.
В 1981 году окончила институт по специальности «Инженер-технолог прядения шерсти» и устроилась начальником цеха на фабрику нетканых материалов. В 1987 году перешла на завод пластмасс, где занимала должность начальника административно-хозяйственного отдела, а затем — должность экономиста в отделе снабжения.
В 1994 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и открыла продуктовый магазин на Левобережье.
Замужем, трое детей.

Дмитрий МИТИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.