Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир ПОЛОВИНКО, завкафедрой "Экономика и социология труда" ОмГУ им. Ф.М. Достоевского: Научно-практическая канференция

10 апреля 2006 14:27
0
1755

18 апреля в Омске состоится Межрегиональная управленческая научно-практическая конференция «Персонал-предприятие-регион». В преддверии этого широкомасштабного мероприятия корреспондент «КВ» Татьяна ВЛАДИМИРОВА встретилась с заведующим кафедрой «Экономика и социология труда» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Владимиром ПОЛОВИНКО, который рассказал о целях, которые поставили организаторы конференции.

— Владимир Семенович, какова главная идея конференции?

— Как показали наши исследования, опросы работодателей, консультирование предприятий, анализ работы консалтинговых структур, центров обучения, — тормозом развития бизнеса являются проблемы, связанные с управленческим потенциалом, управленческими командами. Мы научились находить финансовые, организационные, технологические ресурсы, а вот находить людей, подобрать команду, которая показала бы эффективный результат, — это проблема. Отсюда вытекает основная цель конференции: обобщить региональный, российский и мировой опыт формирования и развития управленческих команд, выработать механизмы согласованных действий руководителей организаций, менеджеров по персоналу, профессиональных сообществ и органов власти в решении этой проблемы.

Мы давно предполагали, что такая конференция нужна, но раньше не было условий, они не созрели у нас в регионе до такой степени, чтобы стать темой обсуждения.

— Надо понимать, что сейчас эти условия созданы?

— Надеемся, что это так. Речь идет прежде всего об условиях, связанных с осознанием руководителями, бизнесменами, что именно управление, персонал являются источником развития. Период освоения рыночных механизмов требовал преимущественно ориентации на финансы, на изучение рынка, на маркетинг. Никто не отрицает, что все актуально и сегодня. Но это был первичный этап развития рыночных отношений. Сейчас все большее значение имеет активизация внутренних источников развития, к тоторым и относится персонал.

Базой для проведения конференции становятся результаты работы нашего профессионального сообщества, которая проходила по двум направлениям. Смотр-конкурс «Управление персоналом», проходивший в Омске в 2004-2005 году, где мы оценивали ситуацию с качеством персонала на омских предприятиях. Он показал, что у нас есть темы для обсуждения, имеются интересные наработки, грамотные менеджеры по персоналу. Было совершенно очевидно, что интерес к управлению персоналом как виду деятельности возрос.

После этого конкурса была организована серия конкурсов, посвященных оценке управленческого потенциала региона, предприятий и конкретных людей, в ходе которых мы выявили магистров управления, лучших топ-менеджеров, позволили создать кадровый резерв управления. Все это вместе создало предпосылки, основу для проведения конференции.

— Ваши ожидания?

— Мы хотим обобщить ситуацию, осмыслить имеющиеся механизмы для формирования управленческой команды. Важным механизмом, который уже вырисовывается для создания управленческих команд и развития управленческих компетенций, является создание бизнес-инкубаторов. Вариант создания бизнес-инкубатора сегодня предлагает минэкономики области, этим вопросом занимаются городские власти. Не дожидаясь решения этой проблемы на уровне региона, некоторые предприятия пытаются сами создать нечто аналогичное, создавая при фирмах бизнес-школы, вкладывая большие финансовые, технологические, организационные ресурсы. Считаю, что это конкретный механизм, направленный на решение проблемы.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.