Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

"Бюджет страны нам возместит эти деньги, никуда не денется!"

10 апреля 2006 10:46
0
1415

Рейтинг недели с 27 марта по 3 апреля 2006 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели, конечно, заявление главы Газпрома Алексея МИЛЛЕРА об изменении названия Сибнефти на Газпромнефть и перерегистрации ее в Санкт-Петербург. Как он сообщил СМИ, такое решение было вынесено накануне советом директоров Сибнефти и будет голосоваться на собрании акционеров 13 мая.

На официальном сайте Сибирской нефтяной компании в понедельник 3 апреля появились два сообщения о совете директоров. В первом из них сказано, что он состоялся 29 марта и принял решение вынести на внеочередное собрание акционеров изменения в устав ОАО. Во втором сообщении под названием «Сведения о дате закрытия реестра эмитента» сказано, что протокол заседания совета директоров был составлен 31 марта 2006 года в тот самый день, когда МИЛЛЕР делал свое историческое для Омска заявление. Возможно, первоначально в повестке дня не стоял вопрос о перерегистрации, он появился лишь после слов главы Газпрома. Впрочем это лишь одно из объяснений обнаруженной нестыковки.

Позавчера на встрече с журналистами омский губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ так озвучил свою позицию по данному вопросу: «Здесь еще нужно мнение правительства, мнение президента, наверное, надо, а не только желание Валентины Ивановны МАТВИЕНКО или МИЛЛЕРА самого вместе с ней. Поэтому, естественно, конечно, у нас есть аргументы и доводы, которые мы приводим не в пользу подобного решения не только с точки зрения финансовых потерь для области. В конце концов бюджет страны нам возместит эти деньги, никуда не денется. Согласитесь. Но в этом решении скрыт очень глубокий моральный смысл. За этим следят ведь не только омичи, но и жители Сибири. И делают выводы. Если так относятся к Сибири, бесцеремонно выдергивают одну структуру, вторую переводят... Все нефтяные компании и газовые зарегистрированы в Москве или под Москвой. И ничего в Сибири нет. Сибнефть — единственная зарегистрированная в Сибири.Люди задают вопрос: есть ли перспектива жить в Сибири? Молодежь думает: а нужно ли здесь оставаться? Это не местнический подход, а вопрос государственной политики».

Вчера за Законодательном собрании Омской области депутаты обсуждали обращение к федеральной власти с просьбой повлиять на ситуацию с перерегистрацией Сибнефти. А в областных чиновничьих кругах начались разговоры о затягивании поясов — возможном урезании различного рода доплат и премий, коих появилось за последний год немалое количество. Область серьезно готовится к секвестированию бюджета. «КВ» удалось узнать, чью кандидатуру губернатор направил для утверждения в Министерство финансов России на должность главного омского финансиста. Если в Москве поддержат этот выбор, министром финансов Омской области станет Рита ФОМИНА, возглавляющая сегодня местное управление Федерального казначейства. И это знаменательно: в таком случае министерством будут руководить люди (ФОМИНА и СУТУЛОВ), которые специализировались на жестком контроле за использованием бюджетных денег. Что в ближайшие годы, похоже, станет для Омской области делом очень актуальным.

С некоторым сомнением большинство экспертов «КВ» все же поставили плюс председателю правления АКБ «Мираф-банк» Андрею БЕСПЯТОВУ, резко активизировавшемуся в последнее время. Воздержались от оценок в его отношении лишь эксперты, имеющие отношение к банкам. Андрей БЕСПЯТОВ избран вместо отбывшего в Москву Алексея ЧЕРНИНА, и.о. президента омского банковского союза и в этом качестве уже представительствовал 27 марта в президиуме областного совещания, посвященного национальному проекту «Доступное жилье». А 28 марта, согласно указу губернатора, Андрей Александрович вошел в координационный совет по развитию ипотечного жилищного кредитования в Омской области.

Кстати, в этот же день, 28 марта, состоялось учредительное собрание Союза крестьянско-фермерских хозяйств Омской области. Учредили союз 33 омских КФХ. А президентом был избран фермер из Азовского района Иван БРИГЕРТ, который получает за текущую неделю несомненный плюс. В отличие от предыдущих фермерских объединений, по словам Ивана Леардовича, союз намерен тесно работать в контакте с министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области и вскоре, надо полагать, станет представительствовать от региона в разного рода российских совещаниях.

Еще один плюсовик недели — руководитель ЗАО «Стройподряд-импульс» Сергей ОРКИШ. Несмотря на сопротивление нынешнего руководства «Декоративных культур», градостроительный совет Омска утвердил его проект застройки этой территории коттеджами. Более того, решено, что омская элита получит возможность купить комфортабельные дорогие квартиры в многоэтажном доме на перекрестке Красного пути и Березовой, который, надо полагать, будет возводить все тот же ОРКИШ. Подозреваю, что решение срочно легализовать строительство коттеджей на территории «Декоративных культур» появилось после публикации в «КВ» от 15 марта статьи «Стройконфликт Сергея ОРКИША». Спасибо бы Сергею Никоновичу надо сказать нашей газете.Поистине его лоббистские возможности сегодня безграничны, что, кстати, подтверждает рейтинг «50 самых влиятельных омичей», согласно которому уровень влиятельности ОРКИША резко подскочил.

Увеличилась влиятельность, с точки зрения предпринимателей, и у Андрея СТРЕЛЬЦА. Однако эксперты «КВ», правда, с очень небольшим перевесом голосов, по итогам прошедшей недели поставили ему минус. Тот же градостроительный совет окончательно «похоронил» его проект супермаркета на том же самом перекрестке Красный путь — Березовая, рекомендовав строиться на Левом берегу в районе улицы Конева.

Минус также эксперты решили выставить начальнику Омской таможни Александру КАНЦЕРУ. Официально он числится в длительном отпуске. Однако, по словам сотрудников таможни, из него уже не должен вернуться. В Омск он приехал в июле 2003 года, а до этого возглавлял Раменскую таможню. Если Александр Иванович не выйдет в мае на свое рабочее место, можно уже констатировать четко наметившуюся за последние 8 лет тенденцию:таможенники почему-то долго в Омске не задерживаются. Пока обязанности руководителя здесь исполняет заместитель начальника Петр ЗАИКИН. Но поговаривают, что нового начальника вновь пришлют со стороны.

На прошедшей неделе территориальное управление Роспотребнадзора по Омской области начало активно проверять предприятия, занимающиеся реализацией молдавского и грузинского вина. Начали с оптовиков. Как стало известно «КВ», поставка вин из указанных стран, с которыми у России появились некие политические трения, приостановлена на территории чуть ли не всей страны. Появились проблемы и с реализацией. Под благовидным предлогом, что вина у Молдавии и Грузии по качеству не соответствуют нормативам. Так ли это на самом деле — вопрос сложный. Однако практика показывает: если государственная контролирующая организация хочет что-либо найти, она обязательно это найдет.

И, наконец, еще одно событие прошедшей недели состоялось 30 марта — солнечное затмение. Почти полное. Через закопченное стекло было видно, что от солнечного диска остался лишь тоненький ноготок. Сумрачнее, правда, от этого ничуть на улице не стало. И те прохожие, которые о затмении не знали, ничего и не заметили. А жаль. В следующий раз аналогичное явление произойдет лишь через сто с лишним лет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.