Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

В 50 раз подорожало

10 апреля 2006 13:11
0
1471

Нормы закона

Лицензионный сбор в размере 50 тысяч рублей установлен за выдачу лицензии, продление срока ее действия и переоформление лицензии в случае реорганизации юридического лица. Правда, при реорганизации в форме слияния лицензионный сбор будет составлять тысячу рублей. Также тысячу рублей надо будет заплатить при утрате лицензии и за переоформление лицензии в связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), изменением его места нахождения либо с изменением иных указываемых в лицензии данных. Лицензионный сбор будет взиматься один раз за весь срок действия лицензии, а она выдается на пять лет.

Кто не попался — ответит здоровьем

После того как первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна СПИРИДОНОВА сообщила суть изменений закона, депутат Александр МЕЛЬНИКОВ поинтересовался у нее, не рассматривался ли вопрос об установлении лицензионного сбора дифференцированно для села и для города. «Установление сбора в пятьдесят тысяч рублей может привести к тому, что часть магазинов в селах откажется продавать спиртное. И эту нишу сразу займут самогонщики, — пояснил он. — А в селах проблема самогоноварения и так большая головная боль».

— Да, вопрос рассматривался, — ответила СПИРИДОНОВА. — Мы изучили опыт других регионов, но как бы пришли к единому мнению и установили сбор вот в таком размере.

— Понимаете, самый главный вопрос не в ставках, а в том, что мы живем в России, — посетовал председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Хоть виноградники выруби, хоть аппараты отбери, все равно найдут возможность. Поэтому, кто попался, будет отвечать по закону, кто не попался — своим здоровьем.

Увеличение лицензионного сбора до пятидесяти тысяч рублей может привести к тому, что часть магазинов и ларьков закроется не только в селах, но и в городе. Как сказал заместитель директора (пожелавший остаться не названным) одного из магазинов, расположенного в районе города с низкой посещаемостью. По его мнению, увеличение стоимости лицензии приведет, во-первых, к тому, что алкогольная продукция подоражает, так как предприниматели включат в ее стоимость свои расходы на лицензию. Во-вторых, активизируются самогонщики. «Размер сбора, конечно, можно было бы сделать и меньше, наприме, тысяч пять, — сказал владелец магазина „40 градусов в тени“, расположенного по ул. Гагарина, Александр ЗУБРИЦКИЙ. — Не исключено, что размер лицензионного сбора так сильно увеличили для того, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета от отмены региональных марок. Как следствие, какие-то магазины закроются. Плюс в том, что будет меньше конкурентов. Минус — пострадают покупатели: если, к примеру, возле их дома магазин закроется, то им придется идти дальше.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.