Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Фабрику "Луч" оставили без сапог

5 июня 2006 12:01
0
1562

Сколько сапог пошил «Луч» для советской и российской армии за время своего существования, вряд ли знает даже вездесущая статистика. Еще прошлым летом на ВТТВ-2005 его армейская обувка с гордостью демонстрировалась на большом стенде. Но на очередном тендере Минобороны, состоявшемся вскоре после ВТТВ-2005, сапоги от «Луча» забраковали, дескать, гвоздевой метод крепления подошвы уже неактуален, армии нужна литая подошва.

«Луч» еще продолжал выполнять армейский заказ, выигранный на тендере в 2004 году, но стало ясно, что без изменения технологии производства сапог заказов от Минобороны больше не будет. Генерального директора ЗАО «Луч» Татьяну ВОЛКОВУ, много лет проработавую замом по производству, в конце лета отправили на прежнюю должность, вместо нее в конце лета 2005-го назначили Ларису НОВОСЕЛОВУ, которая была призвана обеспечить новый уровень менеджмента в кризисной ситуации.

В принципе сапоги требуются не только для армии, но и для многих гражданских производств. Однако поиски новых заказчиков на спецобувь, которыми «Луч» активно занимался в Сибирском и Уральском регионах, результата не дали. Видимо, не только армейцам нужна литая подошва, никаких заказов на свои сапоги «Луч» найти не смог. В марте этого года все работники обувной фабрики, занятые в производстве сапог, были уволены по сокращению штатов. Часть оборудования «Луча» продали ИП, который наладил выпуск рабочей обуви для областных нужд.

По словам Ларисы НОВОСЕЛОВОЙ, владельцы «Луча» еще не определились, что делать с фабрикой дальше. На самом деле есть три варианта развития событий: распродать все старое оборудование и инвестировать немалые суммы в организацию современного обувного производства, распродать все, что можно, и наладить на пустующих площадях выпуск какой-то другой продукции или продать все предприятие с потрохами, чтобы уже новые владельцы ломали голову над тем, что с ним делать дальше.

В отделе легкой промышленности управления легкой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области корреспонденту «КВ» объяснили, что к тому, что остановило производство старейшее наше обувное предприятие, относятся очень плохо, но воздействовать на владельцев «Луча» никак не могут. И вообще очень прискорбно, что в это частное предприятие не делали инвестиций и вовремя не перестроили производство, в результате «Луч» остался у разбитого корыта.

Расположен «Луч» в самом центре города, но помещения ему не принадлежат, а находятся в долгосрочной аренде. По поводу этих помещений велась долгая судебная тяжба с областным минимуществом, а против бывшего генерального директора «Луча» Анны МИХАЙЛЮК возбуддали уголовное дело и объявляли ее в федеральный розыск. Но в конце концов «Лучу» удалось отбиться и подтвердить в судах право на аренду своих помещений у государства.

Однако в связи с полной остановкой производства и неиспользованием арендных площадей «Луч» могут запросто выселить. Думается, желающих на столь привлекательный объект в самом центре Омска найдется более чем достаточно. В любом случае долго сегодняшняя ситуация продолжаться не может, ведь владельцам «Луча» приходится нести издержки на арендную плату, налоги на имущество и содержание административного аппарата при неработающем производстве. Скорее всего, обувь на улице Интернациональной, 29 больше выпускать не будут, ну а что там будет вместо, время покажет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
413



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.