Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Без вины арестованный

31 июля 2006 10:37
0
1948

уть ли не у всех омичек, имеющих несовершеннолетних детей, в Сбербанке открыты вклады до востребования для получения детских пособий. В свое время «КВ» подсчитали, что детского пособия от государства хватает на 4,5 килограмма хлеба в месяц, выходит по 150 граммов в день — современная блокадная пайка. Но это, впрочем, совсем другая, очень грустная история. Имелся такой детский счет в филиале Сбербанка на ул. Дианова и у омички Татьяны З. Открыла она его еще в 2001 году, когда государство вновь начало платить детские крохи.

В декабре 2005-го Татьяна З. пришла в филиал Сбербанка, чтобы снять накопившуюся за несколько месяцев сумму, чтобы сделать сыну новогодний подарок. Но получить свои кровные не смогла — кассир-операционист объявила, что ее вклад арестован. При этом сотрудница Сбербанка не смогла объяснить, кем и на каком основании арестован счет и почему не могут выдать деньги. Директор филиала тоже не смогла внятно прояснить положение дел, дескать, «вы сами должны знать», и посоветовала обратиться за разъяснениями в центральный офис на ул. Жукова.

Татьяна З. никак не могла понять, за что могли арестовать ее счет. По кредиту с банком «Русский стандарт» вовремя рассчиталась, но на всякий случай туда позвонила, по квитанции Омскэнерго три месяца не рассчитывалась, но там тоже в суд на нее не подавали. Не смог объяснить сложившуюся ситуацию и юрист Вадим Штейнер из Омского отделения Сбербанка, который не нашел никаких документов относительно ареста ее счета. Но все же объяснил, что счет могли арестовать судебные приставы по решению суда. Действительно, буквально пару лет назад Конституционный суд дал право судебным приставам арестовывать личные вклады граждан на сумму долга по исполнительному листу.

Служба судебных приставов Кировского округа расположена на ул. Ялтинской, 47, зимой добираться к ним в Старый Кировск не слишком удобно, поэтому Татьяна З. отложила свой поход туда до весны. У приставов, как у детей лейтенанта Шмидта, весь округ разбит на сферы влияния. Улицей, где проживает Татьяна З., занимается судебный пристав Наталья ПРИВАЛОВА, но она не смогла найти в своих бумагах, почему все же арестован счет. И только в компьютере в канцелярии ей удалось найти след этого ареста.

Оказалось, счет арестован по недоразумению — у женщины, задолжавшей по решению суда, точно такие же имя, отчество и фамилия, как у Татьяны З., только вот проживает она на другой улице — Авиационной. Ну ладно, мало ли однофамильцев и тезок в Омске, но адрес, дата рождения и номера счетов у них все же разные. При таком подходе не позавидуешь Ивановым — один проштрафился, а у всех остальных счета могут арестовать.

Пристав ПРИВАЛОВА объяснила, что обычно при запросах в Сбербанк пишут адрес должника, но в случае с Татьяной З. этого сделано не было. Кроме того, приставы обязаны были известить должницу, что ее счет арестован, но не сделали этого. А может, и сделали, да только извещение ушло на улицу Авиационную. Но даже после того, как недоразумение вскрылось, снять арест со счета оказалось не так просто. Улица Авиационная — в ведении другого судебного пристава — Василия ПОНОМАРЕВА, которого застать на рабочем месте оказалось весьма непросто.

Арестовать счет, как выяснилось, можно в два счета, даже не поставив владельца об этом в известность. А вот чтобы снять арест, невиновному гражданину нужно пройти все круги дантова бюрократического ада. Казалось бы, почему приставам ПРИВАЛОВОЙ и ПОНОМАРЕВУ не решить этот вопрос между собой, если вскрылась вопиющая ошибка, так нет, Татьяну З. саму обязали заботиться о снятии ареста со счета. Впрочем, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области Галина ТИТОВА заверила «КВ», что Татьяне З. не надо больше хлопотать, все решится без нее.

— Такой орган, который государство уполномочило арестовывать счета граждан, должен работать четко, — уверена Татьяна З. — А тут выяснилось, что произошла ошибка, но я все равно не могу получить свои деньги. Я наивно верила, что существует тайна вклада, а оказалось, что у меня без всякой вины могут отобрать последние деньги.

В пресс-службе Омского отделения Сбербанка «КВ» объяснили, что они сообщают информацию на официальные запросы от государственных структур по поводу личных вкладов, поэтому о тайне вклада говорить не приходится. А что касается вклада Татьяны З., то никаких денег на нем, скорее всего, уже нет. Поступившие на него детские пособия после ареста, видимо, были списаны в пользу того, кому задолжала Татьяна З. с ул. Авиационной.

Не вполне понятно, смогут ли приставы без дополнительного решения суда исправить свою ошибку и вернуть деньги Татьяне З. с ул. Рокоссовского. Их ведь нужно будет взыскать с ее однофамилицы, у которой, возможно, вообще нет счета в Сбербанке. А это значит, что придется описывать и продавать ее имущество, а это весьма долгая песня.

Каждому, кто открывает счет в Сбербанке, нужно быть готовым к тому, что он может лишиться своих денег в результате ошибки судебного пристава или другой силовой структуры. Именно к такому выводу приводит грустная история Татьяны З. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.