Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Неплательщики из "Долины нищих"

31 июля 2006 10:54
0
1722

Наверное, можно понять, почему за воду не платит какая-нибудь малоимущая семья в Старой Московке, у которой порой на буханку хлеба денег не хватает. Хотя и такие семьи часто добросовестно платят за коммунальные услуги, оформив субсидию. А вот нежелание владельцев трехэтажных коттеджей в элитных поселках заплатить несчастные полторы тысячи рублей за год пользования водой, вызывает, по меньшей мере, недоумение.

Именно поэтому 20 июля сотрудники абонентской службы ОАО «ОмскВодоканал» начали ограничивать водоснабжение особо злостных неплательщиков коттеджного поселка «Солнечный». В выездном рейде контролеров и технической бригады Водоканала приняли участие и корреспонденты «КВ».

Владельцу дома № 32 по улице 5-я Солнечная Анатолию ГУНЬКОВУ сотрудники Водоканала насчитали 793 рубля долга. По словам ведущего инженера-инспектора абонентской службы ОАО «ОмскВодоканал» Людмилы ПОГРЕБНОЙ, хозяин коттеджа оплатил 44 кубометра воды по старым тарифам, действовавшим до 1 января этого года. С этого времени за Анатолием ГУНЬКОВЫМ и числится долг. Сам ГУНЬКОВ утверждает, что наперед он ничего не оплачивал и с расчетами специалистов Водоканала категорически не согласен. Но, даже несмотря на то, что часть долга после получения уведомления об ограничении он все же оплатил, повторная проверка показаний счетчика выявила, что Анатолий ГУНЬКОВ все еще должен Водоканалу 666 рублей. А так как срок задолженности составил более шести месяцев, подача воды в его доме была ограничена.

Куда больше тех, кто просто подключается к сетям водоснабжения еще на этапе строительства коттеджа и пользуется водой без всяких договоров, не платя при этом предприятию ни копейки. Как правило, такие хозяева контролеров ОАО «ОмскВодоканал» на свою территорию не пускают, поэтому и предъявить акт о задолженности довольно проблематично. У таких неплательщиков сумма долга определяется по нормативам потребления. Так, у хозяйки дома по адресу: 6-я Солнечная, 16 Надежды МИХАЙЛОВОЙ задолженность тянется с 1 апреля 2005 года и составляет порядка 1 500 рублей. На момент приезда сотрудников Водоканала хозяйки, как водится, не было дома. Но это не помешало сотрудникам технической бригады ограничить ей водоснабжение, а акт об ограничении при свидетелях подписали соседи.

Как утверждает контролер абонентской службы ОАО «ОмскВодоканал» Алла ГЛУШКОВА, в чьем ведении находится поселок Солнечный, как правило, достаточно просто пригрозить ограничением подачи воды, и неплательщики сразу гасят все свои долги. А уж после ограничения — тем более. Только вот стоить это им будет намного дороже — работы технической бригады по ограничению и восстановлению водоснабжения стоят от 2 до 4 тысяч рублей — зачастую это даже больше, чем сумма долга. Тем не менее Водоканал намерен отстаивать свои права до конца, а это значит, что владельцев коттеджей ждет еще не один подобный рейд.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
227

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.