Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Офисам увеличат мусорный оброк

31 июля 2006 11:39
0
1683

Вопрос о внесении изменений в правила был снесен дополнительно. Горсовет получил его накануне и, соответственно, не изучил в профильном комитете. Даже и. о. начальника правового управления Денис Голушков предложил не торопиться с принятием документа, а проработать сначала его как следует.

Но возражения были сняты одним вопросом председателя: «Вы хотите собраться еще раз в пятницу?» Это было последнее заседание городского совета в сезоне 2005 — 2006 г г., и, понятно, никому особо не хотелось опять заседать через день. Поэтому с поправками никто спорить не стал.

— Изменения носят непринципиальный характер, — сообщил депутат ЗУГА, просмотрев бумаги, — это все относится к компетенции администрации, и надо дать ей возможность в оставшиеся 1,5 — 2 месяца лета активно поработать по благоустройству.

Его поддержал Александр МЯСНИКОВ: «Если это положение поможет тому, что у нас не останется ни одного ничейного квадратного метра, я только за».

В итоге поправки были приняты. Самое главное изменение правил — из них убраны цифры, которые четко регламентируют размеры закрепленных территорий, подлежащих уборке. Сегодня организации обязаны убирать прилегающие территории и, самое главное, еще пять метров «от границ участков, ограждений, зданий». Не более. Эти пять метров, непосредственно прилегающих к границе, назывались закрепленной территорией.

Теперь, после вступления в силу поправок, закрепленная территория — это совсем не обязательно участок земли, непосредственно примыкающий к границе объекта. Участок для уборки администрация города вправе будет закрепить в любом месте Омска и на любой площади. То есть вместо единых и понятных для всех правил появятся индивидуальные, отличающиеся друг от друга распоряжения. И, скорее всего, мэр делегирует эти свои права на округа, которые предпочтут работать с крупными юридическими лицами.

Ну а пока это перераспределение произойдет, владельцы, собственники и арендаторы вправе будут не заботиться о пятиметровках вокруг своих территорий. Если, конечно, Виктор ШРЕЙДЕР срочно не подпишет постановление о других единых правилах, увеличив, скажем, бывшие пять метров до десяти.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.