Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Рассвет" продадут в частные руки

31 июля 2006 13:42
0
2110

Начальная цена за профилакторий — 39 миллионов рублей

Омская область выставляет профилакторий «Рассвет» на продажу. Открытый аукцион запланирован на 18 августа. Одно из условий — сохранение профиля. Вместе с недвижимым имуществом «Рассвета» победитель аукциона должен будет приобрести за 16,2 млн рублей два земельных участка.

Справка «КВ»

По состоянию на конец 2005 года объекты недвижимости профилактория — основное здание и лечебный корпус находятся в безвозмездном пользовании Некоммерческого партнерства «Санаторий-профилакторий „Рассвет“. Учредители партнерства — ОАО „Сибнефть-ОНПЗ“ и Омская областная общественная организация профсоюза работников химических отраслей промышленности.

Включили, выключили...

Впервые профилакторий включили в программу приватизации областного имущества весной 2005 года по обращению генерального директора ОАО „Сибнефть-ОНПЗ“ Ильдуса САРВАРОВА. „Как нам пояснили, у нефтезавода нет заинтересованности в развитии этого профилактория, так как он не являются собственностью завода“, — сказал тогда министр имущественных отношений Омской области Александр СТЕРЛЯГОВ. Оценили имущество в 38, 985 млн руб.

Однако, в декабре того же 2005-го профилакторий исключили из программы приватизации. Указывалось две причины. Во-первых, некоммерческое партнерство проводило реконструкцию профилактория. Во-вторых, осуществлялись мероприятия по его оснащению новым медицинским оборудованием с целью организации лечебного отдыха ветеранов и детей-сирот. С предложением генерального директора ОАО „Сибнефть-ОНПЗ“ тогда решили согласиться, потому что это „позволяло улучшить инвестиционную привлекательность недвижимого имущества за счет привлечения внебюджетных средств и реализовать проекты по оздоровлению слабо защищенных в социальном плане групп населения“.

...и опять включили

Прошло чуть больше полугода, и областное минимущество издало распоряжение от 14 июля 2006 года о проведении открытого аукциона по продаже комплекса объектов недвижимости „Рассвета“. При этом увеличив цену на один миллион рублей.

В этот раз вместе с недвижимым имуществом профилактория предполагается продать два земельных участка: один площадью 23,2 тысячи кв.м, другой — 348 кв.м. Кроме того, выставляемое на продажу имущество обременено договором аренды здания физиолечебницы, а также договором безвозмездного пользования на основное здание и лечебный корпус. Еще одно обременение — »использование купленного недвижимого имущества в качестве объекта здравоохранения для удовлетворения общественных потребностей в санаторно-курортном и профилактическом лечении с использованием природных лечебных ресурсов".

Поликлиника ОНПЗ, «Рассвет»:

Главный врач Некоммерческого партнерства «Санаторий-профилакторий „Рассвет“ с Центром медико-социальной реабилитации и восстановительного лечения» Натела ПОЛЕЖАЕВА одновременно является и главным врачом нефтезаводской поликлиники на пр. Губкина, 2. В марте 2005 года здание этой поликлиники было продано с аукциона в рамках городской программы приватизации. На объект претендовали три фирмы: ЗАО «КРИС-М», ЗАО «АКФО» и ЗАО «Альфаинвест». При этом ни одно из них почему-то не подняло стартовую цену ни на рубль. Имущественный комплекс поликлиники купило ЗАО «Альфаинвест» по начальной цене 6,7 млн рублей. При этом ему в придачу достался и земельный участок площадью 24,6 тысячи квадратных метров.

Предположить, кто стоял за фирмой-покупателем, нетрудно. Особенно если учесть, что в принятой горсоветом программе приватизации на 2005 год от продажи поликлиники планировалось получить куда больше 18 млн рублей.

Комплекс выставляемых на аукцион объектов недвижимости профилактория «Рассвет».

1. Профилакторий (основное здание): нежилое пятиэтажное строение с двумя двухэтажными пристройками и подвалом общей площадью 4 288,2 кв.м.
2. Лечебный корпус: нежилое четырехэтажное здание с переходом и подвалом общей площадью 3 182,4 кв.м.
3. Здание физиолечебное «Рассвет»: нежилое одноэтажное строение с двумя одноэтажными пристройками общей площадью 318,9 кв.м.
4. Одноэтажное кирпичное здание с подвалом и одноэтажной пристройкой общей площадью 492,1 кв.м.
5. Здание насосной: одноэтажное кирпичное здание размером 8,8+5.

Александр ЦАПИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.