Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Свайные субботы"

31 июля 2006 13:39
0
1786

Планы корректируются

Пакет соглашений, заключенных в минувшую субботу, стал уже четвертым по счету. По словам директора департамента строительства Сергея КОЗУБОВИЧА, подписание соглашений с застройщиками вошло уже в рабочий режим. Однако повышенный интерес инвесторов к программе регенерации кварталов малоэтажной застройки заставляет муниципалитет пересматривать ранее заявленные планы.

— Достаточно много кварталов на сегодняшний день у нас не охвачено программой регенерации, фактически освоен только 41 квартал, — отметил Сергей КОЗУБОВИЧ. — Поэтому эту программу мы сейчас корректируем, думаю, к сентябрю она выйдет уже в обновленном варианте.

Вместе с тем у тех инвесторов, которые присутствовали в мэрии в минувшую субботу, ни к самой программе, ни к тексту соглашений особых вопросов не возникло. Подписав соглашения, представители мэрии и застройщики по традиции выехали на строительные участки, где в торжественной обстановке были забиты первые сваи.

ЗАО «Строительная компания „Трест №5“

Первым в пути следования официальной делегации был квартал в границах улиц Кемеровской, Волховстроя, Октябрьской и Вавилова. Застройщиком этого квартала выступает трест № 5. По словам генерального директора компании Бориса МЕДВЕДЕВА, здесь необходимо будет снести порядка 40 частных домов, а выход жилья в итоге составит около 55-60 тысяч квадратных метров, не считая встроенно-пристроенных помещений. Высотность планируемых домов колеблется от 6 до 18 этажей. На сегодняшний день, по словам Бориса МЕДВЕДЕВА, уже снесены 13 домов, параллельно рассматривается вопрос об освоении пятым трестом соседних кварталов — вплоть до улиц Северных. „Это нужный процесс, — считает Борис МЕДВЕДЕВ. — Потому что Омск — один из немногих городов в России, где в центральной части так тесно переплетены частный сектор и монументальные здания. Надо эти участки очищать“.


ЗАО „Мекомстрой“

Соседний участок — в пределах улиц Сазонова, 5-й Армии, Орджоникидзе и Кемеровской — осваивает компания „Мекомстрой“. Как сообщил генеральный директор компании Сергей ГЕНРИХСОН, выход жилья в квартале также составит порядка 60 тысяч квадратных метров. По его словам, „Мекомстрой“ уже работал на этом участке, поэтому с коммуникациями проблем возникнуть не должно. „Мы уже строили здесь дома и попутно прорабатывали вопросы подстанций, канализации и водопровода“, — отметил Сергей ГЕНРИХСОН.

ЗАО ДСК „Конто“

Строительная компания „Конто“ работает над завершением 11-го микрорайона на Левобережье — в границах улиц Дмитриева и Крупской. На этом участке предстоит снести 86 домов общей площадью около 4 800 квадратных метров. При этом при застройке квартала 10-этажными зданиями, по словам председателя совета директоров ЗАО „ДСК “Конто» Федора КОНОШАНОВА, выход жилья составит не более 110 тысяч квадратных метров. «Если посчитать, соотношение получается где-то 15-18%. Тяжеловато», — добавил он. Поэтому, по его словам, с департаментом архитектуры проработан вопрос об увеличении этажности застройки. В этом случае выход жилья получается в районе 180-200 тысяч квадратных метров.

ООО «Стройстар Инвест»

На участке в границах улиц Куйбышева, Маяковского, 3-я Линия и Лазо планируется построить 35-40 тысяч квадратных метров жилья. В основном, как сообщил директор ООО «Стройстар Инвест» Кахабер ХОШТАРИЯ, здесь будут 9-10-этажные дома. У этой компании уже есть некоторый опыт по регенерации кварталов малоэтажной застройки — на бульваре Мартынова она строит 12-этажный жилой дом на месте снесенного ветхого жилья. «Отношение людей к этому процессу сугубо положительное. Я уже встречался с людьми, все они говорят только одно: слава богу, когда вы уже начнете?»

ООО «Домостроительный комбинат»

Последняя свая была забита в квартале в границах улиц Пушкина, Маршала Жукова и Маяковского. По словам директора ООО «Домостроительный комбинат» Александра МАКАРОВА, в проекте, подготовленном институтом «Горстройпроект», на месте ветхих трехэтажных домов планируется строительство 5-этажных домов с выходом жилья около 50 тысяч квадратных метров. В этом случае около 30% жилья придется безвозмездно отдать жильцам расселяемых домов. «Мы пытались договориться с архитекторами о повышении этажности застройки, но так и не смогли найти общего языка», — посетовал Александр МАКАРОВ. «Я думаю, на этой площадке мы можем выходить на повышенную этажность, не меняя облика города», — разрешил мэр спор строителей и архитекторов.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.