Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Трансплантология получила удар по печени

31 июля 2006 13:53
0
1712

Дело в том, что центр, хотя и называется областным, но базируется в муниципальном учреждении «Омская городская клиническая больница № 1 им. А.Н. Кабанова». К сегодняшнему дню здесь уже осуществлено 138 операций по пересадке почек (из них двадцать — в 2006 году). Центр — один из крупнейших в России. Большее количество операций производится только в Москве.

В 2005 году больница получила все необходимые сертификаты для проведения трансплантаций поджелудочной железы и печени. Сделано это было в рамках областной целевой программы «Совершенствование службы трансплантологии на 2005 — 2010 г г.», утвержденной законом Омской области от 20 декабря 2004 года. Согласно программе в текущем году должны были начаться операции по их пересадке. Но не начались из-за отсутствия финансирования. Хотя в областном бюджете — 2006 на это дело было заложено 37,9 млн руб.

Как сообщил депутатам председатель комитета по социальным вопросам и здравоохранению горсовета Василий МАМОНТОВ: «областной бюджет был секвестирован, программа была приостановлена и выделения денег не произошло. Мы обращались в министерство здравоохранения Омской области, но там никакого решения так и не приняли», и представил проект обращения на имя Леонида ПОЛЕЖАЕВА.

«Почему сразу губернатору? — поинтересовался депутат ЗУГА, — может, лучше в Законодательное собрание?»

— Мы хотим получить результат и поэтому обращаемся к тому, кто этот результат может дать, — пояснил МАМОНТОВ, — тем более, что нам было сказано: если область получит компенсацию за уход Сибнефти из правительства России, то программу могут восстановить.

После того как председатель горсовета Александр ЦИМБАЛИСТ напомнил о совещании в Центре трансплантологии, где губернатор пообещал взять данную программу под свой личный контроль, депутаты проголосовали за обращение к Леониду ПОЛЕЖАЕВУ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.