Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Власть тьмы и грезы

31 июля 2006 10:42
0
1503

13 июня госпожа ИВАНОВА уведомила Централизованную систему муниципальных библиотек г. Омска (МУК ЦСМБ) о переходе в ее частную собственность упомянутого здания и потребовала в течение 10 дней освободить площадь, занимаемую библиотекой. На крайние меры представители ИВАНОВОЙ пошли в результате неудовлетворения МУК ЦСМБ заявленных требований.

После того как к зданию библиотеки прибыли представители Управления культуры администрации г. Омска и вице-мэр Омска Владимир КУПРИЯНОВ, двери были открыты, библиотека приступила к работе.

Заведующая Галина ИЛЮШИНА рассказала корреспонденту «КВ», что библиотека существует с 1946 года и до 1993 года являлась профсоюзной на базе завода «Омсктрансмаш», а после была безвозмездно передана Управлению культуры администрации г. Омска вместе с первым этажом здания по адресу: Красный пер., 4. Библиотеке было присвоено имя Льва Толстого, в здании проведен капитальный ремонт. Ситуацию усугубило то, что библиотека является единственной в поселке Привокзальном с населением 18 тыс. человек и обслуживает несколько учебных заведений.

По словам директора МУК ЦСМБ Ирины СОЛОВЬЕВОЙ, представители Управления культуры обещают в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, возможно, в судебном порядке. Господин КУПРИЯНОВ также заверил СОЛОВЬЕВУ, что библиотека имени Льва Толстого останется в том же здании, и помех ее работе больше не будет.

19 июля на заседании горсовета мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР пояснил, что «произошла продажа конкурсным управляющим этого объекта, и сегодня ведется поиск помещения для перевода библиотеки в новое здание. Вопрос стоит на контроле».

Для защиты библиотеки общественники Ленинского округа образовали инициативную группу под председательством педагога-организатора детского клуба «Юный железнодорожник» Валентины БОРДЗУН и бомбардируют письмами вышестоящие инстанции. Активистов можно понять: по словам председателя КТОСа «Привокзальный» ПЛОТНИКОВОЙ, жители поселка крайне возмущены известием о возможном переезде библиотеки.

Ольга ВАХРИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.