Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Заречье" оценили в 8 млрд рублей

31 июля 2006 11:17
0
1612

Проект микрорайона «Заречье» уже обсуждался на городском градостроительном совете месяц назад (см. «КВ» № 23 от 21.06.2006). Тогда он был принят в качестве концепции, но авторам проекта была высказана достаточно серьезная претензия — увеличить количество парковок из расчета одно парковочное место на квартиру.

По словам представлявшей проект директора проектного института «Горстройпроект» Татьяны СТОЛБОВОЙ, это требование было учтено в новом варианте проекта — к открытым автостоянкам и подземным гаражам, расположенным на въезде в микрорайон, добавится еще ряд подземных парковок, которые будут располагаться прямо под жилыми домами. Таким образом, число парковочных мест будет увеличено до 5 500.

Рецензентами проекта, как и в прошлый раз, выступали сотрудники ОАО «ТПИ „Омскгражданпроект“. На этот раз замечания в отношении проекта высказывала заместитель генерального директора Омскгражданпроекта Лариса МАСЛОВА. По поводу парковок у госпожи МАСЛОВОЙ претензий не возникло. Зато у нее появились претензии по поводу количества школ и детских садов на территории микрорайона.

По ее мнению, в микрорайоне, где проживает 22 000 человек, должно быть не менее 1 300 мест в детских садах. Тогда как в существующем проекте этих мест не больше 1 000. Кроме того, порядка 1 000 мест составляет дефицит и по школам. Ситуация осложняется тем, что других школ и детских садов в округе нет, а значит, деваться „лишним“ детям будет просто некуда.

В качестве варианта решения этой проблемы Лариса МАСЛОВА предложила увеличить этажность застройки (напомним, средняя высота жилых домов в микрорайоне должна составить порядка 12 этажей — прим. ред.) и на освободившихся площадях построить еще больше школ и детских садов.

Представителя Омскгражданпроекта поддержал и мэр Виктор ШРЕЙДЕР, добавив, что лучше всего делать школы и детские сады небольшими по площади — это, по мнению градоначальника, будет удобнее для жителей и позволит сэкономить территорию под застройку.

Выступивший в заключение заказчик проекта Закуан КАШАПОВ поблагодарил власти за внимание к его деятельности и вкратце рассказал о работе, которая была проделана за 9 месяцев, прошедших с момента подписания инвестиционного договора с мэрией.

По его словам, в ближайший месяц завершается проектирование микрорайона на стадии технико-экономического обоснования. Кроме того, уже закончена рабочая документация первого пускового комплекса, состоящего из двух домов общей площадью 30 тысяч квадратных метров. И в случае утверждение проекта уже в конце месяца начнется его строительство.

До конца года, по словам Закуана КАШАПОВА, на строительство домов первого пускового комплекса и проектирование новых десяти сооружений, которые планируется построить в 2007 году, будет затрачено порядка 350 млн рублей. В целом же стоимость возведения микрорайона оценивается в 8 млрд рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.