Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

А нужна ли вообще Омску иностранная рабочая сила?

7 августа 2006 11:56
0
1534

Евгения ДРОБЫШЕВА, исполнительный директор Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности:

— Я думаю, что места хватит всем. Сейчас строится очень много объектов, многие предприятия активно развиваются и, соответственно, увеличивают количество рабочих мест. Поэтому, если иностранные рабочие будут трудиться на таких предприятиях, на мой взгляд, мешать здесь друг другу никто не будет.

Григорий ДЫЛДА, начальник Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Омской области:

— Да, поскольку иностранная рабочая сила — это нормальный элемент рыночной экономики, особенно если речь идет о динамично развивающихся территориях. У нас в области существует диспропорция спроса и предложения на рынке труда, поскольку в городе сейчас очень большая потребность в рабочих строительных специальностей, а свободное население сосредоточено преимущественно в сельских районах. При этом психология наших людей не сильно изменилась с советских времен — сельчане очень неохотно снимаются с насиженных мест и едут туда, где есть работа. В этом плане у иностранных рабочих есть огромное преимущество, поскольку они более мобильны.

Александра ПАНТЕЛЕЕВА, директор ресторана «Новый Пекин»:

— С одной стороны — да, с другой — нет. Как гражданин России я считаю, что нужно в первую очередь обеспечить работой наших соотечественников. Причем работа это должна оплачиваться достойно. А как директор ресторана я понимаю, что без привлечения иностранных рабочих нам не обойтись. Потому что блюда китайской кухни так, как это делают китайские повара, наши люди не приготовят.

Галина ЧЕРЕПАНОВА, заместитель генерального директор ОАО «Радуга»:

— Я считаю, что если исходить из реальности, то, наверное, было бы логичнее использовать в первую очередь наших граждан. Потому что даже официально зарегистрированный уровень безработицы в России достаточно высок, не говоря уже о реальном ее уровне. Так, может быть, лучше, чтобы деньги, которые сегодня получают иностранные рабочие, работали на нашу экономику?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.