Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Агродемонстрация

7 августа 2006 10:30
0
1445

Виктор РУДИ: — До 80 — 90% сельхозмашин в омских хозяйствах выработали свой амортизационный срок и требуют замены. За последние три годаиз областного бюджета на техпереворужение села было выделено 400 млн рублей, в 2006-м планируется выделить 200 млн. На приобретение новой техники омские хозяйства и фермеры в этом году уже взяли кредитов на 300 млн рублей.

На ярмарке будут специалисты омских отделений Россельхозбанка и Росагролизинга, которые объяснят сельхозпроизводителям, как правильно оформлять кредиты. Россельхозбанк дал право своему Омскому отделению принимать решения о выдаче кредитов без согласования с Москвой, что позволит сократить сроки оформления до 1 — 2 месяцев. Отрадно, что сельхозземли попали в товарный оборот — в нашем регионе уже 6 кредитов выдано под залог земли.

Из-за того, что элеваторы у нас частные, а не государственные, по зерну в период уборочной кампании складывается ситуация «дикого» рынка, когда производители вынуждены продавать свою продукцию перекупщикам за полцены. Чтобы изменить эту ситуацию, в этом году закупка зерна для областных государственных нужд начнется уже в августе.

Николай КОЛЫЧЕВ: — Интеграция науки, образования и практики должна привести нас к процветанию, другого пути нет. Но на этом пути очень много проблем. Так, мы можем построить коттеджи на селе, но если не будет больниц, школ и дорог, никакого результата не получим. Государство вкладывает деньги в сельское хозяйство, но у нас очень хорошо умеют делать так, чтобы деньги не доходили до конечного адресата. Развитие невозможно без кадров, у нас в ОмГАУ обучаются по контрактной системе сотни молодых людей из районов. Но, получив высшее образование, они делают все возможное, чтобы не возвращаться в родное село, а устроиться в городе. Пока мы не переломим эту ситуацию, кадров на селе не будет.

Сергей ВОРОБЧУКОВ: — В ярмарке «Агро-Омск-2006» принимают участие более 100 предприятий сельхозмашиностроения. Кроме отечественных производителей приехали представители предприятий из США и Канады, значит, мы интересны. В ярмарке будут более широко, чем раньше, участвовать омские фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. На «круглых столах» и семинарах они смогут узнать у своих зарубежных коллег, на чем строится успешность их производства. Нужно переосмыслить, что и как мы делаем в сельском хозяйстве. Без резкого повышения эффективности сельхозпроизводства мы не сможем удвоить отраслевой ВВП к 2010 году.

Роберт МИЛЛЕР: — У американских фермеров тоже есть головная боль, куда сбыть свою продукцию. Производство молока и мяса правительство США не дотирует, только зерновое. Существует миф о том, что в США государство активно поддерживает сельхозпроизводителей. У нас тоже фермеры разоряются, а какую-то поддержку получают те, кто работает эффективнее других.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.