Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Предприниматель получил полтора года условно

7 августа 2006 12:48
0
1411

Справка «КВ»

Группа компаний «Аскон» — ведущий российский разработчик и интегратор решений в области управления инженерными данными. Компания основана в 1989 году. Заказчиками «Аскон» являются свыше 2500 промышленных предприятий, в число которых входят ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «Коломенский завод», ФГУП «ММПП „Салют“», ФГУП «ПО „Маяк“», ОАО «Верхне-Салдинское Металлургическое Объединение», ОАО «Казцинк», ОАО «Северсталь». По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» и интернет-издания «Cnews.ru», «Аскон» входит в число крупнейших компаний на российском ИТ-рынке.

Как было установлено в ходе следствия, в апреле текущего года предприниматель ТКАЧЕНКО приобрел пиратский диск с программами ЗАО «Аскон». Однако вместо того, чтобы мирно пользоваться купленными программами, как делает большинство российских граждан, ТКАЧЕНКО решил сделать на них деньги. На суде фигурировал всего один эпизод незаконной предпринимательской деятельности Эдуарда ТКАЧЕНКО. Но этот эпизод вполне достоин того, чтобы быть внесенным в анналы криминальной истории Омска.

12 апреля незадачливый предприниматель приехал домой к сотруднику ОБЭП Ленинского УВД и за 100 рублей продал ему диск с заботливо скопированными программами. И не просто продал, но и установил их ему на компьютер, взломав при этом защитные файлы устанавливаемых программ вкупе с тем комплектом, который остался у пирата. По оценке представителей ЗАО «Аскон-Омск», правообладателю таким образом был нанесен ущерб на сумму свыше 700 тысяч рублей — именно столько, по словам директора компании Евгения КАЗАНЦЕВА, стоил комплект установленных программ. Правда, в этот комплект входило несколько десятков программных продуктов для совершенно различных сфер деятельности, поэтому непонятно, зачем предпринимателю было покупать их все.

На суде вину предприниматель признал полностью, поэтому приговор был достаточно мягок. Особенно если учесть, что ТКАЧЕНКО обвинялся сразу по двум статьям: нарушение авторского права (ст. 146 ч. 3 п. «в» — до пяти лет лишения свободы) и изменение компьютерных программ, заведомо приводящее к несанкционированному изменению информации (ст. 273 ч.1 — до трех лет лишения свободы).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Водитель Geely Atlas Лариса БОПП признала, что торопилась на работу и спровоцировала ДТП

В Омске передано в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью пассажирке автомобиля

29 марта 11:01
0
129

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.