Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

"Стройстар Инвест" скупает земли

7 августа 2006 12:17
0
2250

Всего на торги, прошедшие в пятницу, предполагалось продать права аренды на семь земельных участков. Однако заявки поступили только на три. Аукцион состоялся по одному участку — по Туполева. Кроме «Стройстар Инвест» на него претендовали еще две строительные компании. Начальная стоимость аренды этого участка составляла 110 тысяч рублей. В результате борьбы выросла до 335, 5 тысяч.

По двум другим участкам — на улице Пригородной и 19-го Партсъезда — торги были признаны несостоявшимися, так как на них поступило по одной заявке. Обе от компании «Экострой». Согласно федеральному законодательству, если компания изъявит желание, она сможет заключить договор аренды в течение десяти дней после дня торгов. Сумма арендной платы для нее в этом случае будет равна стартовой.

Как пояснил генеральный директор «Стройстар Инвест» Кахабер ХОШТАРИЯ, на приобретенном участке компания намерена построить 14-этажный кирпичный дом, в котором первые этажи будут отданы под соцкультбыт. Размер инвестиций пока не называется — конкретные суммы глава компании готов назвать после того, как будет готов окончательно проект.

«Стройстар Инвест» на омском строительном рынке работает недавно. Тем не менее планы по развитию, по словам господина ХОШТАРИЯ, достаточно серьезные. Она является участником городской программы по регенерации ветхого жилья, ведет строительство дома по бульвару Мартынова. Компания также была участником аукциона, состоявшегося первого августа, где мэрия предлагала участки в собственность (в момент подведения итогов торгов номер был сдан в печать, поэтому нет информации об итогах — ред.). На вопрос, почему одни участки предлагаются в аренду, а другие в собственность, начальник отдела приватизации департамента недвижимости Владимир ЗИНЧЕНКО пояснил: «Мы экспериментируем, смотрим, как лучше. Не все готовы приобрести земельный участок сразу в собственность. Многим выгоднее брать землю на период строительства в аренду».

Сегодня областное законодательство предусматривает, что до разграничения прав собственности на землю с первого июля все функции по управлению ею возложены на область — на Главное управление по земельным ресурсам. Его глава Георгий КОСЕНКОВ на прошлой неделе неоднократно выступал в СМИ и заявлял, что отныне департамент недвижимости не вправе производить никаких сделок с землей. В противном случае все сделки, совершенные им после первого июля, будут признаваться недействительными. Поэтому вполне естественно, что к департаменту недвижимости возник вопрос по торгам, которые прошли 28 июля и первого августа: не будут ли их результаты признаны недействительными. Ситуацию прояснил господин ЗИНЧЕНКО. Он сослался на областной закон, по которому права управления землей переходят области. В документе четко сказано, что участки, по которым решение принято до первого июля, области не передаются. По участкам, которые продавал ДН, соответствующие постановления мэра подписаны еще в июне. Организаторы торгов всех знакомили с постановлением правительства, поэтому никаких претензий к ним быть не должно. Как отметил Кахабер ХОШТАРИЯ, его этот момент не смутил, а если возникнут вопросы — есть юристы.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.